Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Российские военные уничтожают эшелонированную оборону ВСУ под Соледаром

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкРабота расчетов РСЗО "Град" ЦВО на Краснолиманском направлении.
Работа расчетов РСЗО Град ЦВО на Краснолиманском направлении.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Для эффективного выполнения боевых задач на разных рубежах обороны применяют различные виды вооружения.
ТАШКЕНТ, 26 фев — Sputnik. Мотострелки 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота, действующей в составе Южной группировки войск, работают по стратегии уничтожения эшелонированной обороны противника под Соледаром на Артемовском участке фронта в Донбассе, сообщает РИА Новости.
В районе Соледара на Артемовском направлении вблизи линии боевого соприкосновения военнослужащие РФ работают по противнику, расположенному на разных рубежах обороны: на расстоянии до 30 километров действуют "Ураган" и "Град", на расстоянии до 10 километров работают танки и артиллерия, на расстоянии до двух километров — пехота из гранатометов.
"С учетом того, что противник ведет глубокую эшелонированную оборону, мы, соответственно, боремся с первым эшелоном, в данном случае с утра мы наблюдали брожение противника. По позициям применили АГС (автоматический гранатомет станковый — ред.), добавили крупнокалиберным пулеметом, когда противник сделал попытку спрятаться в укрытие, мы применили ПТРК "Метис", — рассказал командир роты с позывным "Аргуна".
По его словам, все эти мероприятия проводятся круглосуточно с учетом постоянно меняющейся обстановки на переднем крае. "Мы передаем эстафетную палочку, соответственно, наши коллеги сзади — это артиллерия, которая тоже наносит удары по противнику, который находится во втором и третьем эшелонах... Так что в данном случае эта связка взаимодействия между нами и артиллерийскими подразделениями, она проводится ежедневно", — добавил боец.
В свою очередь, командир артиллерийской батареи с позывным "Ураган" рассказал, что его подразделение ведет огонь по противнику, в том числе из орудия "Нона-К".
"В первую очередь мы поддерживаем наш батальон, пехоту — "царицу полей" — и, соответственно, выполняем все поставленные задачи, которые нужны будут для поддержания пехоты", — добавил он.
Его сослуживец, командир танкового взвода с позывным "Скорпион" объяснил, что танкисты работают по противнику на различных расстояниях.
"Мы танкисты, мы работаем и прямой наводкой, и с закрытых огневых позиций, уничтожаем врагов. Каждый выполняет свою задачу, пехота, соответственно, она уничтожает врага до двух километров, мы подъезжаем на прямую наводку на два километра (от противника — ред.) отработать, можем с навеса от семи до девяти километров", — уточнил "Скорпион".
Офицер с позывным "Терек" рассказал, что в зоне ответственности его подразделения — уничтожение противника на дальних эшелонах обороны ВСУ, в районах ожидания и сосредоточения личного состава.
"Как правило, перекрываем второй, третий эшелон противника, где обычно происходит ротация личного состава, подвоз боеприпасов, район ожидания, район сосредоточения, то есть все практически тыловой районы в основном … которые в принципе не досягают пехотные средства артиллерии… То есть все, что не достает батальон своими средствами, мы перекрываем", — заключил "Терек".
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что силы РФ создали сплошную линию обороны по всему фронту протяженностью 2 тыс. километров, благодаря которой удалось остановить летом украинское контрнаступление, данная стратегия принадлежит Владимиру Путину.
Лента новостей
0