Министр финансов РФ: Россия готова тестировать платежи в цифровых валютах с ЕАЭС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЦифровые платежи. Иллюстративное фото
Цифровые платежи. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Россия в рамках своего председательства в БРИКС намерена продвигать вопрос совершенствования расчетно-платежной системы организации. Эта финансовая инфраструктура должна быть независима от западной.
ТАШКЕНТ, 27 фев — Sputnik. Россия готова к тесту платежей в цифровых валютах с Китаем, странами ЕАЭС и Персидского залива, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.
Цель — иметь независимую финансовую инфраструктуру, на которую никто не может оказывать влияния, работающую на интересы стран БРИКС.
"Повестка, которую мы будем продвигать в рамках нашего председательства – это совершенствование финансовой, расчетно-платежной системы, которая в текущих условиях фрагментации была бы удобной и безопасной для участников торговли внутри БРИКС. Системы вне политики, независимой от западной недружественной инфраструктуры", — сказал он в интервью агентству.
По словам Силуанова, финансовые технологии шагнули далеко вперед, предоставляя пользователям широкий круг инструментов, в том числе и для формирования инновационной платежно-расчетной инфраструктуры. Платежи в ней могут осуществляться гораздо быстрее и дешевле. Для стран БРИКС это станет современным вариантом платежей и расчетов во внешней торговле.
"Предлагается создавать платформу, которая бы соединяла финансовые системы ее участников. Современные технологии это позволяют реализовать. К примеру, уже работают технологические шлюзы для расчетов в цифровых валютах центральных банков. Мы предлагаем создать систему BRICSBridge, которая на базе институтов БРИКС была бы доступна нашим странам и обеспечивала бы должный уровень равноправия и способствовала бы развитию торговых взаимоотношений", — сказал глава российского Минфина.
Он рассказал, что для этого в первую очередь нужно создать соединение действующих систем цифровых валют ЦБ, которые уже есть в ряде стран и параллельно с этим соединить национальные системы передачи финансовых сообщений.
"Специалисты оценивают, что в тестовых режимах это возможно в течение года, задача – запустить пилот, возможно, в рамках двухсторонних отношений… Мы готовы начинать со странами, которые изъявят такое желание. Возможно, с Китаем, возможно, и с соседями по ЕАЭС, со странами Персидского залива", — добавил он.
Президент Белоруссии А. Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2024
Лукашенко призвал к дальнейшему снятию барьеров в ЕАЭС
Лента новостей
0