Как скажется строительство канала в Афганистане на водообеспечении ЦА – видеомост

Подписаться
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан прошел видеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Коштепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане.
Афганистан ударными темпами строит канал Коштепа, в который будет отводиться примерно четверть годового стока реки Амударьи. Уже был сдан в эксплуатацию первый участок протяженностью 108 км из планируемых 285 км. При этом, талибы* строят канал по устаревшим технологиям. Соответственно, реальный забор воды из Амударьи может оказаться гораздо выше планируемого.
Как эта ситуация повлияет на водохозяйственную деятельность в Центральной Азии и Казахстане в частности? Насколько это может усугубить и без того сложную ситуацию, связанную с маловодьем последних лет? Как строительство этого канала может сказаться на дальнейшей судьбе Аральского моря? На эти и другие вопросы ответили участники встречи в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан. В их числе — главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад" Руслан Казкенов (Астана) и директор Дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии, доктор политических наук Абдусамат Хайдаров (Ташкент).
* Террористическая организация, запрещена в России
Лента новостей
0