ЕЭК установила сроки перехода на измененные техрегламенты по продовольствию

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкЖенщина выбирает молоко в одном из магазинов
Женщина выбирает молоко в одном из магазинов - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В июле текущего года вступают в силу изменения технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС, регулирующих безопасность пищевой продукции в части содержания остатков ветеринарных лекарственных средств. Коллегия ЕЭК определила переходный период для поправок.
ТАШКЕНТ, 28 фев — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила порядок введения в действие изменений, внесенных в технические регламенты Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Уточняется, что это техрегламенты на пищевую продукцию, а также на отдельные ее виды: масложировую продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, мясо птицы и продукцию его переработки в части установления максимально допустимых уровней остаточного содержания в пищевой продукции ветеринарных лекарственных средств.
Коллегия Комиссии определила переходный период – 18 месяцев с даты вступления в силу (10 июля 2024 года) изменений. В течение этого времени допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными указанными техрегламентами. При этом обращение такой продукции на рынке Союза допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.
"Установление переходного периода окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. Обеспечиваются достаточные сроки для постепенной подготовки изготовителей, уполномоченных изготовителями лиц и продавцов (поставщиков) пищевой продукции животного происхождения к соблюдению новых требований к товарам, внесенным в техрегламенты в сфере безопасности пищевой продукции, в части установления максимально допустимых уровней остаточного содержания в ней ветеринарных лекарственных средств", — добавили в пресс-службе ЕЭК.
ЕАЭС 2023. Работа форума  - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2024
Насколько вырос оборот розничной торговли в ЕАЭС
Лента новостей
0