Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как стабилизировать давление в домашних условиях — врач

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Реабилитолог объяснил, как снизить давление с помощью щадящих упражнений и самомассажа.
Артериальное давление можно стабилизировать с помощью специальной гимнастики, рассказал радио Sputnik врач-реабилитолог Владимир Бондаренко.
Он напомнил, что повышенное давление создает риск развития инфаркта или инсульта, поэтому при гипертонии необходимо консультироваться с врачом и принимать назначенные им препараты.
Однако, по словам специалиста, в некоторых случаях стабилизировать артериальное давление помогают статико-динамические упражнения и самомассаж.
"Сосуды – это мышцы, которые, как и сердце, качают кровь. Они должны расслабляться и напрягаться. А когда сосуды перестают двигаться, начинаются застойные процессы. Когда мы начинаем воздействовать на них через мышечную систему, через нервную систему, делать массаж и статико-динамические упражнения, тогда у нас сосуды начинают работать, двигаться и самостоятельно качать кровь, и это активно снижает давление", – объяснил Бондаренко.
Он рекомендовал разминать определенные точки на руке.
"Это точка между большим и указательным пальцами левой руки. Находим ее – она будет болеть – и 15-20 секунд разминаем. Есть еще несколько точек: так называемый сердечный тракт, который от локтя отходит вниз, и точки в районе плечевого сустава. Берем немножко ниже локтевого сустава – вы абсолютно точно найдете там болевую точку – 15-20 секунд ее мнем. Далее ищем в районе плечевого сустава. Делаем массаж по 15-20 секунд с перерывами в минуту. И за 10-15 минут вы давление снизите", – отметил реабилитолог.
При этом он предупредил об опасности выполнения физических упражнений при повышенном давлении, предложив, в качестве альтернативы, щадящую методику.

"В этом состоянии (при высоком давлении, – ред.) нам нужен покой. Но можно делать так называемую статику, статико-динамические упражнения. Садимся на стул, вытягиваем ноги, тянем пальцы на себя и считаем до трех. Полторы-две минуты отдохнули, расслабились, подышали, потом еще раз напряглись. Такое статическое напряжение мышц дает нормализацию кровотока и снятие давления в сосудах. При этом мы должны понимать, что если есть высокое давление, и мы делаем какие-то упражнения, то это три-четыре повторения, не больше, потому что увеличение нагрузки будет повышать частоту сердечных сокращений ", – предупредил Бондаренко.

В заключение он посоветовал вы выполнять эти упражнения регулярно – два раза в день по пять-семь минут. При резком же повышении давления — не заниматься самолечением, а вызвать скорую.
Женщина с зубной болью у стоматолога. - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.02.2024
Это интересно
Врач: Чем опасен невылеченный кариес
Лента новостей
0