Календарь Ураза-2024: время сухур и ифтар

Подписаться
Управление мусульман Узбекистана определило дату начала священного месяца Рамазан.
В этом году священный месяц Рамазан в Узбекистане и других странах начнется 11 марта. К такому решению пришли участники онлайн-заседания советов фетв Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Азербайджана, проведенного по инициативе Управления мусульман РУз.
Отмечается, что ученые тюркских стран, приняв во внимание астрономические расчеты и наблюдения, пришли к единогласному мнению, что первый день месяца Рамадан в 1445 году по хиджре приходится на понедельник, 11 марта 2024 года.
Sputnik Узбекистан публикует календарь уразы и время начала воздержания и разговения на 2024 год.
Молитва перед воздержанием (сухур): Навайту ан асувма совма шаҳри рамазона минал фажри илал мағриби, холисан лиллаҳи таъаалаа, Аллоҳу акбар. (Перевод: Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха).
Молитва перед разговением (ифтар): Аллоҳумма лака сумту ва бика аманту ва аъалайка таваккалту ва ъала ризқика афтарту, фағфирли, йа Ғоффару, ма қоддамту вама аххорту. (Перевод: О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся. О, Прощающий, прости мне грехи, что я совершил или совершу).
Читайте также — Что приготовить на ифтар: три идеальных блюда
Лента новостей
0