Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Российские военные с первого выстрела подбили очередной танк Abrams

© Foto : U.S. Army/Spc. Christian CarrilloОтправка танков M1A1 Abrams в Германию для дальнейшей передачи их Украине.
Отправка танков M1A1 Abrams в Германию для дальнейшей передачи их Украине. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Во время проведения спецоперации российским танкистам с первой попытки удалось уничтожить еще один Abrams под Авдеевкой.
Российские военные с первого выстрела подбили еще один танк Abrams, сообщает РИА Новости со ссылкой на командира одного из подразделений ВС, выполняющего задачи на Авдеевском направлении.
"В ходе танковой дуэли экипаж танка Т-72Б3 с первого выстрела уничтожил хваленый американский Abrams", — рассказал собеседник агентства.
Ранее Минобороны РФ сообщало об уничтожении двух танков Abrams в зоне проведения СВО. Один из них подбили с помощью дронов-камикадзе "Упырь". По словам представителя предприятия — производителя данных беспилотников, боевая машина вплотную приблизилась к позициям российских военных, которые сбили ей гусеницу из гранатомета РПГ-7. Затем применили два БПЛА и сожгли остановленный танк.
На прошлой неделе советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин рассказал о первом уничтожении Abrams военными с позывными Коловрат и Рассвет (операторы FPV-дронов) во время боя в районе села Бердычи.
Напомним, что США обещали передать Киеву 31 танк Abrams. О начале поставок сообщалось в сентябре прошлого года. При этом, как писала газета Wall Street Journal, украинские чиновники признавали, что появление у ВСУ этих машин не сможет изменить ситуацию на фронте.
В свою очередь в Кремле не раз подчеркивали, что поставляемые Украине танки Abrams будут гореть, как и другая западная техника.
Для справки: M1 Abrams — основной боевой танк США, серийный выпуск начался с 1980 года. Стоит на вооружении американской армии и морской пехоты, а также ВС Египта, Австралии, Марокко и некоторых ближневосточных государств. M1 Abrams — один из наиболее тяжелых танков, его боевая масса превышает 62 тонны. Он оснащен 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой. Имеет прочную броню лишь спереди, мощный двигатель с завышенным расходом топлива и теплоизлучением, ручное заряжание пушки вместо автоматического, уязвимый дополнительный двигатель и высокую цену.
Немецкие танки Leopard 2 A6. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2024
Почему "Леопарды", "Челленджеры" и "Абрамсы" — самое уязвимое "супероружие" в зоне СВО
Лента новостей
0