Узбекистанка отправится на Северный полюс на атомном ледоколе Росатома

© Росатом15 участников Всемирного фестиваля молодежи отправятся в экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе "Росатома".
15 участников Всемирного фестиваля молодежи отправятся в экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе Росатома. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Госкорпорация "Росатом" отобрала 15 участников Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) для научно-просветительской экспедиции на Северный полюс. Всего от желающих участвовать в ней молодых людей из разных уголков мира поступило более двух тысяч заявок.
ТАШКЕНТ, 6 мар — Sputnik. Шахзода Ёкубова, студентка четвертого курса Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ, в составе научно-просветительской экспедиции отправится на Северный полюс на атомном ледоколе Росатома, сообщает пресс-служба корпорации.
Отбор участников стартовал 28 февраля, в день Арктики, и проходил в несколько этапов. Всего было получено более 2 тыс. заявок от молодых людей из разных уголков мира. Кандидаты предлагали креативные и инновационные решения для программы экспедиции, участвовали в интеллектуальных играх, презентовали себя и собственные идеи для продвижения проекта в своих городах и странах.
Финальный этап отбора прошел на площадке Всемирного фестиваля молодежи. Претенденты представили компетенции, которые смогут применить в рамках уникальной научной молодежной экспедиции в Арктику. Жюри отобрало 15 экспертов, которые станут наставниками в рамках молодежной научной экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе Росатома.
"Отбор лучших проходил максимально объективно. Я уверен, что, кроме новых знаний и обогащения идеями, финалистов ждет прекрасная экспедиция в один из самых экзотических уголков нашей планеты", — отметил председатель жюри, гендиректор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Участниками экспедиции стали представители восьми стран, включая Узбекистан, Камерун, Бангладеш, Тунис, Беларусь и Россию. Сертификаты финалистам вручили капитаны атомных ледоколов "Урал" и "Арктика" Иван Курбатов и Александр Скрябин.
Ташкентская студентка планирует в ходе экспедиции провести научные исследования космических лучей, а после возвращения продолжить работу в этом направлении.
"Я мечтала увидеть Арктику своими глазами, и сегодня моя мечта сбылась! Во время экспедиции я хочу исследовать космические лучи по мере приближения к Северному полюсу. А после — провести серию семинаров и вместе с членами клуба молодых ученых продолжить исследования в этом направлении", — рассказала Шахзода Ёкубова.
Напомним, что Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории "Сириус" по указу Владимира Путина. В нем участвуют более 200 делегатов из Узбекистана — старшеклассники, студенты, активисты Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", предприниматели, преподаватели школ и вузов.
Для справки: Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Росатом занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.
Узбекистан и Росатом обсуждают использование для АЭС водосберегающей технологии
В Узбекистане Росатом планирует построить комплекс из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Ранее гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что работа над контрактом на строительство АЭС в РУз находится в завершающей стадии. Он добавил, что Росатом провел ряд изыскательских работ на площадке и дал дополнительные предложения по малой мощности, а также подготовке кадров.
Лента новостей
0