Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Су-34 уничтожили авиабомбами ФАБ-500 опорники и живую силу ВСУ

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкАэродром базирования самолетов ВКС РФ в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования самолетов ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) России нанесли высокоточные удары по позициям противника.
ТАШКЕНТ, 11 мар — Sputnik. Су-34 уничтожили авиабомбами ФАБ-500 опорные пункты и живую силу ВСУ на Южнодонецком направлении, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

"Экипажи многофункциональных сверхзвуковых фронтовых бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических сил России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника на Южнодонецком направлении в зоне проведения СВО. Удар наносился неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК), что позволяет наносить точные удары с безопасного удаления от линии боевого соприкосновения", — рассказали в ведомстве.

После крепления к обычной бомбе УМПК превращает её в управляемую. Модуль имеет раскладное крыло и рули, а также систему управления, которая наводит боеприпас на цель в автоматическом режиме. С помощью такого устройства, например, обычная авиабомба ФАБ-500 становится высокоточной. В настоящее время в зоне спецоперации с фронтовых бомбардировщиков Су-34 используют бомбы с УМПК калибра 250, 500 и 1500 килограммов.
По данным российского военного ведомства, после нанесения ударов от разведки было получено подтверждение об уничтожении целей. После этого многофункциональные сверхзвуковые фронтовые бомбардировщики вернулись на аэродром вылета.
В Минобороны РФ добавили, что Су-34 ежедневно выполняют боевые задачи по уничтожению скопления живой силы, опорных пунктов и военных объектов противника.
Лента новостей
0