В Азербайджане откроется Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои

© Foto : academy.uzВ Минске установили бюст поэта Алишера Навои
В Минске установили бюст поэта Алишера Навои - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Подписано соглашение об открытии в Гяндже Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои.
ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. В Азербайджане откроется Центр узбекского языка и культуры имени Алишера Навои, сообщает пресс-служба Академии наук Узбекистана.
С этой целью делегация Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы посетила город Гяндж. Здесь состоялась встреча с представителями Национальной академии наук Азербайджана, Гянджинского государственного университета, учеными и интеллигенцией.
Участники встречи подписали соглашение об открытии в Гяндже Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои.
Кроме того, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы Шухрат Сироджиддинов по приглашению президента Национальной академии наук Азербайджана академика Исы Хабибейли принял участие в торжественной церемонии, посвященной 90-летнему юбилею Института литературы имени Низами Гянджеви.
Также ректор ТашГУУЯЛ побывал на презентации книги Махмуда Кашгари "Дивон Лугат ат-Тюрк", созданной научным коллективом Азербайджанского института языкознания.
Это издание подготовлено на основе текста, переведенного на азербайджанский язык одним из узбекских джадидов Халид-Саидом Ходжаевым.

"В 1918 году, когда началось подавление джадидского движения, Халид-Саид Ходжаев переехал из Узбекистана в Азербайджан, но он был репрессирован авторитарным режимом и приговорен к расстрелу в 1937 году. Данный перевод Халид-Саида Ходжаева был неизвестен почти 100 лет. Он был найден после долгих исследований, проведенных институтом", — говорится в сообщении.

Сироджиддинов подчеркнул, что книга несомненно будет стимулировать новые исследования в мировой тюркологии.
Памятник Алишеру Навои в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2024
В каких городах и странах установлены памятники Алишеру Навои — фото
Лента новостей
0