В Узбекистане работу руководителей госорганов будут оценивать по KPI

© Sputnik / Рамиль СитдиковВыездной офис Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане.
Выездной офис Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Показатели эффективности деятельности руководителей госорганов и их заместителей ежеквартально будут поступать на электронную платформу samaradorlik.uz.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. В Узбекистане деятельность руководителей госорганов и их заместителей будут оценивать по ключевым показателям эффективности (KPI). Глава государства подписал указ “О мерах по совершенствованию системы оценки эффективности деятельности республиканских и местных органов исполнительной власти, а также хозяйственных объединений”, сообщает информационно-правовой портал Norma.
Данная мера нацелена на обеспечение своевременного и качественного достижения целевых показателей на 2024 год, определенных в рамках реализации Стратегии "Узбекистан – 2030", а также повышение персональной ответственности руководителей госорганов и их замов, говорится в документе.
Согласно указу, ключевые показатели эффективности (KPI) деятельности чиновников республиканских органов исполнительной власти и хозяйственных объединений будет утверждать Кабмин.
KPI заместителей Председателя Совета Министров Каракалпакстана, заместителей хокимов областей и Ташкента утверждаются Кабмином, а "дорожные карты" по их достижению, то есть месячные планы работ и показатели эффективности – Председателем Совета Министров Каракалпакстана, хокимами областей и Ташкента.
При этом показатели эффективности устанавливаются поквартально на уровне не ниже определенных в решениях и поручениях президента и Кабмина.
Для своевременного и качественного достижения KPI и цифровизации мониторинга их исполнения сведения будут ежеквартально вносить на электронную платформу "samaradorlik.uz".
Сами показатели эффективности будут оценивать по 4 критериям — "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично".
Для повышения персональной ответственности руководителей за достижение показателей эффективности размер стимулирующих выплат будет определяться исходя из результатов оценки.
К тем руководителям, чьи результаты оценят как "неудовлетворительно", будут применять дисциплинарные меры.
Отчеты по KPI в разрезе каждой организации ежегодно будут заслушивать в Законодательной палате Олий Мажлиса.
Подпись документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.02.2024
Утверждена Госпрограмма по реализации Стратегии "Узбекистан – 2030" в 2024 году
Лента новостей
0