Рынок госзакупок в странах ЕАЭС превысил $190 млрд и продолжает расти

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В ЕЭК видят необходимость в упрощении взаимодействия по линии государственных закупок и повышении их конкурентности.
ТАШКЕНТ, 27 марта — Sputnik. В странах Евразийского экономического союза растет уровень государственных закупок. Об этом рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Максим Ермолович на встрече с Первым вице-премьером Республики Беларусь Николаем Снопковым, сообщает пресс-служба ЕЭК.
В рамках встречи участники обсудили возможности расширения взаимного участия стран ЕАЭС в госзакупках.
Максим Ермолович подчеркнул, что объем рынка государственных закупок в ЕАЭС превысил $190 млрд и продолжает расти. При этом, по словам министра, пока взаимное участие в госзакупках невелико.
“Только через взаимный отказ от протекционизма страны могут развивать свою торговлю, повышая конкуренцию”, — отметил представитель ЕЭК.
По мнению Ермоловича необходимо упрощать взаимодействие по линии государственных закупок и сделать их максимально конкурентными.
В свою очередь Николай Снопков отметил, что поставки белорусских товаров в страны ЕАЭС увеличиваются, а белорусские предприятия активно участвуют в госзакупках.

"Главный ориентир — чтобы общий рынок "пятерки" стал более открытым. Для этого необходимо исключить разного рода национальные изъятия, обеспечить равный доступ и конкуренцию на равных", — сказал Николай Снопков.

Между тем, по словам Ермоловича, в 2020 году объем рынка госзакупок в ЕАЭС был менее $140 млрд. А в 2022 году увеличился на 35%. Наибольшая доля рынка приходится на Россию.
Мамонтовский таможенный пост Щелковской таможни - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2024
Минфин РФ и таможня будут бороться со схемами неуплаты НДС при импорте из ЕАЭС
Лента новостей
0