Критика чиновников, озеленение, отходы — главное из совещания с Мирзиёевым

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана провел видеоселекторное совещание, посвященное весеннему сезону посадки в рамках проекта "Яшил макон" и совершенствованию управления отходами
Президент Узбекистана провел видеоселекторное совещание, посвященное весеннему сезону посадки в рамках проекта Яшил макон и совершенствованию управления отходами - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание, посвященное весеннему сезону посадки в рамках проекта "Яшил макон" и совершенствованию управления отходами.
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. В ходе видеоселекторного совещания, посвященного весеннему сезону посадки в рамках проекта "Яшил макон" и совершенствованию управления отходами, Шавкат Мирзиёев рассказал о проведенной проверке работы хокимов областей и районов, курирующих вопросы строительства, коммунального хозяйства и экологии, а также ответственных руководителей министерств и ведомств, сообщает пресс-служба президента.
Нынешней весной в Узбекистане, в рамках проекта "Яшил макон" должны посадить 125 млн. саженцев. Образцовой названа работа в этом направлении в Каракалпакстане, Кашкадарьинской и Наманганской областях. Однако в большинстве областей и районов все еще не определены земельные участки под посадку деревьев, не выделены средства на орошение и саженцы.
"Под сады в Каракалпакстане выделено 47 га, в Намангане — 25 га и в Кашкадарье — 26 га. В этих регионах процесс озеленения уже идет. В то время как в хокимиятах Андижанской, Бухарской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей все еще не приняты решения", — отметил президент.
В связи с этим по итогам проверки 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В частности, были уволены заместители хокимов Касбийского, и Каршинского районов Кашкадарьинской области, а также Туракурганского района Навоийской области. Хокимы этих районов, а также заместители глав администраций шести областей получили выговоры.
Руководителям всех природоохранных ведомств назначен испытательный срок.
Также президент указал, что в 12 районах Ташкента, а также городах Тахиаташ, Мирзачуль, Зафарабад, Бахмаль, Сардоба, Гулистан, Термез, Янгиюль и других, не выполнили и 30% плана по посадке деревьев.
Отмечалось, что работы по посадке деревьев и цветов на обочинах автомобильных и вдоль железных дорог, на берегах рек и каналов, в махаллях, на улицах, на территориях массивов многоэтажных домов ведутся недостаточными темпами.
Кроме того, строительные организации, автозаправочные станции, производители цемента, кирпича, извести, предприятия нефтегазохимической, лакокрасочной, кожевенной промышленности, теплоснабжения, чья деятельность отрицательно влияет на окружающую среду, не проявляют должной инициативы в части посадки деревьев.
Говорили и о том, что многие узбекистанцы хотят сажать деревья и создавать зеленые зоны, но жители многоэтажных домов не имеют для этого достаточно земли. Поэтому в Ташобласти на основе опыта Южной Кореи реализуют инициативу, согласно которой земля из фонда районов передается на 30 лет управлениям по благоустройству. За счет местного бюджета внедряют систему капельного орошения, землю подготавливают к посадке, после чего всем желающим жителям предлагают посадить деревья. На каждое дерево наносят метку с именем посадившего его человека. Для ухода за деревьями закрепляется работник управления по благоустройству.
Глава республики поручил реализовать этот опыт во всех областях. Он также подчеркнул, что активное участие в посадке деревьев должны принять активисты махалли и управляющие сервисные компании.
Вместе с тем продолжится практика бесплатной доставки саженцев в социальные учреждения, в этом году туда распределят более 4 млн саженцев.
Речь шла и об опыте Ташкента по увеличению зеленых зон: совет по градостроительству обязывает, чтобы в новых строительных проектах минимум 30% территории было выделено под посадку деревьев, с указанием видов саженцев, которые следует использовать. Объект может быть сдан в эксплуатацию только после выполнения этого условия.
Президент поручил министерству строительства распространить эту практику на все регионы, включив обязательство по посадке деревьев в стандарты градостроительства и требования лицензирования.
В частности, в этом году при строительстве 2,5 тыс. многоэтажных домов на 30% прилегающей территории и на не менее чем 1 гектаре в каждом из 38 массивов "Новый Узбекистан" должны быть организованы зеленые аллеи.
Перед министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата поставлена задача организовать на местах 444 зеленых сада и 160 общественных парков, а также запустить проект "Мой сад".
Обращение с отходами на основе новых подходов
В регионах внедрят новую систему благоустройства и обеспечения чистоты. С 1 мая в двух районах каждой области на экспериментальной основе функции управлений по благоустройству передадут частным партнерам, специализирующимся на обращении с отходами. Таким образом, посадкой деревьев и цветов, уходом за ними, чисткой каналов, освещением улиц, а также вывозом отходов будут заниматься предприниматели. Средства, ежегодно выделяемые из бюджета управлениям по благоустройству, направят этим предприятиям.
Если эксперимент покажет свою эффективность, с 2025 года его распространят на все районы и города.
Для Ташкента будет отдельная система. С 15 апреля задачи управлений благоустройства столичных районов по уборке улиц, озеленению и обслуживанию дорог выставят на аукцион и передадут частным партнерам.
"Также будет внедрена новая система по регулированию полигонов для отходов и их переработке. В каждой области 3-4 удобно расположенных полигона будут преобразованы в специальные эко-промышленные зоны для реализации проектов переработки, а оставшиеся будут использоваться как временные площадки для сбора и перевалки отходов", — говорится в сообщении.
Отработавшие свой ресурс полигоны закроют. Вокруг них посадят тополя, шелковицы, клены, вязы, создадут зеленые пояса.
Для улучшения услуг по вывозу отходов необходима платежная дисциплина. В связи с этим введут новый порядок, согласно которому "семерке махалли" предоставят право не учитывать несуществующие долги за услуги, фактически не оказанные на их территории. Это поможет предотвратить несправедливую практику записи дебиторской задолженности за услуги, которые не были оказаны.
Еще одна новая система призвана стимулировать жителей многоквартирных домов сортировать отходы перед их утилизацией. В ее рамках за счет Фонда экологии будут бесплатно предоставлять специальные мусорные пакеты, а жители будут разделять отходы по категориям и доставлять их в пункты сбора. Предприниматели будут покупать у населения перерабатываемые отходы.
На первом этапе ее запустят в Ташкенте и столичной области — Ангрене и Ташкентском районе, а также Андижане, Бухаре, Термезе.
Лента новостей
0