Министры энергетики ЕАЭС обсудили вопросы создания общих энергорынков

© Пресс-служба ЕЭКМинистры энергетики ЕАЭС обсудили вопросы создания общих энергорынков
Министры энергетики ЕАЭС обсудили вопросы создания общих энергорынков - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Создание общих рынков энергоресурсов и обеспечение энергетической безопасности является общей и важной задачей стран ЕАЭС, считает министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Актуальные вопросы создания общих энергорынков ЕАЭС, а также основные принципы и направления обеспечения энергетической безопасности Евразийского экономического союза рассмотрел в ходе совещания Совет руководителей уполномоченных органов государств–членов Союза в сфере энергетики под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева.
Стороны обсудили отдельные аспекты и ход подготовки международных договоров о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза.
"Мы намерены продолжить предметное обсуждение несогласованных вопросов на уровне органов Союза в ближайшее время", – сказал министр ЕЭК.
Министры энергетики также подтвердили нацеленность на достижение взаимоприемлемых решений по чувствительным вопросам функционирования общих энергорынков.
Также в ходе совещания стороны признали достаточность принимаемых мер в части обеспечения энергетической безопасности государств-членов и ЕАЭС в целом, выразили намерение продолжить развивать сотрудничество по усилению энергетической безопасности.

"Государства – члены ЕАЭС демонстрируют единство по ряду позиций. Создание общих рынков энергоресурсов и обеспечение энергетической безопасности является общей и важной задачей стран ЕАЭС", – отметил Арзыбек Кожошев.

Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2024
Справедливые тарифы на связь в ЕАЭС определят к концу года
Лента новостей
0