Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Российский боец назвал минусы трофейной немецкой БМП Marder

CC BY 2.0 / High Contrast / SPZ Marder in Heppenheim 2004Немецкая БМП "Marder". Архивное фото.
Немецкая БМП Marder. Архивное фото. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Военнослужащие РФ эвакуировали первую трофейную немецкую БМП Marder на Авдеевском участке фронта в Донбассе.
ТАШКЕНТ, 1 апр — Sputnik. Немецкие БМП Marder из-за плохой проходимости не предназначены для боев в Донбассе, заявил военнослужащий группировки "Центр", участвовавший в восстановлении первой трофейной немецкой БМП данного типа, сообщает РИА Новости.
Ранее в Минобороны РФ рассказали, что российские военнослужащие эвакуировали первую трофейную немецкую БМП Marder на Авдеевском участке фронта в Донбассе. Боевую машину вывезли из населенного пункта Северный.
По словам бойца, эта техника предназначена для передвижения по асфальтированным поверхностям, а не по бездорожью.
"Проходимость очень плохая, грунтозацепов нет, стоят резиновые подушки, из-за чего проходимость ухудшается. Она предназначена для передвижения по твердым грунтам, по асфальтированным дорогам, возможно по песчаным дорогам, по грязи она движется очень плохо", — рассказал собеседник агентства.
Боевая масса БМП Marder составляет более 30 тонн. Внутри помещается три человека экипажа и до семи человек десанта. БМП вооружена 20-мм автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом MG3, установленным на лафете сверху двухместной башни.
Захват немецкой бронемашины Marder в зоне специальной военной операции и ее эвакуация позволяет российским инженерам изучить БМП. Подобные манипуляции уже проводились с танками Abrams и Leopard.
Лента новостей
0