Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Психолог рассказала о плюсах стресса на работе

© Foto : Рixabay/Jan VašekОфис
Офис - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Кратковременный стресс – это инструмент помощи в работе, однако, если он становится постоянным, могут возникнуть серьезные проблемы.
Стресс является неотъемлемым спутником профессиональной деятельности, особенно в сферах, связанных с постоянными социальными взаимодействиями. В ряде случаев стресс на работе вызывают неудобный график, режим многозадачности, плохо организованное рабочее пространство, цейтнот при выполнении трудовых обязанностей и переизбыток информации. У кратковременного стресса на работе есть свои преимущества, рассказала радио Sputnik психолог Тамара Белявская.
По ее словам, в эти минуты организм получает дополнительные силы для решения задач. Первым начинает работать адреналин – благодаря ему организму проще собраться, затем подключается норадреналин, отвечающий за храбрость и агрессию. Вырабатывается и дофамин, помогающий пережить происходящее.
"Такая реакция дана человеку для нужных экстренных моментов, чтобы выжить, отстоять справедливость к себе или успеть в последний вагон. Если это происходит нечасто, то кратковременный стресс – это инструмент помощи (уложиться в дедлайн, получить повышение, решить критическую ошибку)", – пояснила специалист.
Вместе с тем, она предупредила, что, если стресс принимает постоянную форму, могут возникнуть серьезные проблемы. Чтобы избежать такого развития событий, психолог рекомендовала грамотно планировать время и полноценно отдыхать.
Здоровый плотный завтрак - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2024
Это интересно
Врач: Какие продукты не стоит есть на завтрак
Лента новостей
0