ЕЭК наращивает сотрудничество с ЭСКАТО по созданию новых глобальных цепей поставок

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТрасса "Чита-Хабаровск" в Забайкальском крае
Трасса Чита-Хабаровск в Забайкальском крае - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Наличие развитой сети транспортной, логистической и таможенной инфраструктуры, восприимчивой к цифровым и интеллектуальным технологиям, сегодня является базисной потребностью для поддержания экономических коридоров в регионе Большой Евразии.
ТАШКЕНТ, 5 апр — Sputnik. Меры по обеспечению устойчивых цепей поставок в новых реалиях логистики обсудили на 11-ом Азиатско-Тихоокеанском форуме по упрощению процедур торговли, проходящем под эгидой ЭСКАТО в Самарканде, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Дискуссию в рамках панельной сессии "Цифровая трансформация транспорта: ключевые тренды и синергетический эффект", объединившую представителей бизнес-сообщества и экспертов международных организаций для обсуждения современных особенностей транспорта и логистики в мировой торговле, организовала Евразийская экономическая комиссия.
Участники обменялись мнениями относительно основных трендов формирования "бесшовного" транспортного пространства на евразийском континенте, а также определили ключевые факторы, сдерживающие процессы цифровизации в транспортной сфере.
Вместе с тем, они детально рассмотрели вопросы обеспечения устойчивых цепей поставок за счет внедрения электронных транспортных документов, роль инноваций и цифровых инструментов в развитии транспортных коридоров, определение механизмов финансирования совместных цифровых проектов, а также перспективы трансграничного признания электронной подписи.
"Партнерство международных организаций и объединений в сфере интеграции цифровых транспортных систем позволяет поэтапно формировать "бесшовное" транспортное пространство в рамках Большой Евразии с учетом принципов суверенитета и уважения национальных интересов", – подчеркнул министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Отмечалось, что наличие развитой сети транспортной, логистической и таможенной инфраструктуры, восприимчивой к цифровым и интеллектуальным технологиям, на сегодняшний день является базисной потребностью для поддержания экономических коридоров в регионе Большой Евразии.
Для справки: Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) — универсальная по составу государств-членов и крупнейшая из пяти региональных комиссий ООН, призванная содействовать социально-экономическому развитию стран Азии и Тихого океана. В регионе ЭСКАТО проживает 3,8 млрд человек – около 60% населения планеты. Место расположения – Бангкок (Таиланд).
Блокнот и ручка с логотипом Евразийской экономической комиссии ЕЭК - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2024
В ЕЭК заявили о глобальном развороте грузопотоков на Азию
Лента новостей
0