Следствие получило данные из телефонов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения подозреваемым в теракте в "Крокус Сити Холл"
Избрание меры пресечения подозреваемым в теракте в Крокус Сити Холл - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Они могут свидетельствовать о связи между совершенным террористическим актом и проведением специальной военной операции.
ТАШКЕНТ, 5 апр — Sputnik. Следствие получило данные из мобильных телефонов обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокусе", несмотря на попытки боевиков уничтожить устройства, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ.

"Следствием получены данные из мобильных телефонов обвиняемых в совершении теракта в "Крокус сити холле". Результаты экспертного исследования мобильных телефонов, которые террористы пытались уничтожить, позволили получить значимые для следствия данные об обстоятельствах подготовки к преступлению", — говорится в сообщении.

Концертный зал "Крокус Сити Холл" выбрали местом совершения нападения по указанию куратора, руководившего действиями террористов.
Следователи установили, что 24 февраля 2024 года — в годовщину начала специальной военной операции — один из соучастников по указанию куратора нашел на интернет-ресурсах и отправил ему скриншоты изображений входов в здание "Крокус Сити Холла" и подъездных путей к нему. Все это обвиняемый подтвердил в своих показаниях.
Помимо этого, в телефоне террориста обнаружили фотоизображения людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом.
"Указанные данные могут свидетельствовать о связи между совершенным террористическим актом и проведением специальной военной операции", — говорится в сообщении.
В СК добавили, что проверка причастности к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб и международных исламистских террористических организаций продолжается.
Президент Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2024
Россия заплатила очень высокую цену за теракт в "Крокус сити холле" — Путин
Лента новостей
0