Первый пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный вновь отменили

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный вновь отменен
Запуск ракеты Ангара-А5 с космодрома Восточный вновь отменен - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Запуск снова перенесли не менее чем на сутки. Он станет первым пуском "Ангары" с Восточного: до этого ракеты-носители этого семейства стартовали с космодрома Плесецк в Архангельской области.
ТАШКЕНТ, 10 апр — Sputnik. Первый старт ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный отменили второй раз подряд, сообщает РИА Новости.
Он должен был стать первым пуском "Ангары" с Восточного: до этого ракеты-носители этого семейства стартовали с космодрома Плесецк в Архангельской области.
"Выдана команда: "отбой пуска", — сказал комментатор на стартовой площадке.
Запуск снова перенесли не менее чем на сутки.
"Руководителям работ подготовиться к стоянке 24 часа", — объявили на площадке.
По словам гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова, вторая отмена пуска "Ангары" с космодрома Восточный произошла из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.
"Выявилась новая техническая неполадка, связанная, скажем так, по результатам предварительного анализа телеметрии, это сбой в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка", — сказал он.
Также Борисов добавил, что необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло, поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии, предварительно, попытку запуска повторят 11 апреля в то же время.
Напомним, что изначально первый в истории старт "Ангары" с Восточного был назначен на 12.00 мск 9 апреля, однако автоматика дала команду "отбой пуска" за две минуты до назначенного времени. Это произошло из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты. Поэтому старт переназначили на резервную дату — 10 апреля.
Для справки: Семейство ракет "Ангара" создается в России с 1992 года. Один стартовый стол есть на космодроме Плесецк в Архангельской области, с него прошли три пуска "Ангары-А1.2" легкого класса (первый в 2014 году) и три пуска "Ангары-А5" тяжелого класса.
Стартовая инфраструктура для "Ангары" на Восточном строится с 2018 года. Предполагается, что в будущем отсюда будет стартовать модернизированная "Ангара-А5М", которую станут использовать для отправки на орбиту модулей Российской орбитальной станции и запусков пилотируемых кораблей к ней. Также ожидается появление "Ангары-А5В" повышенной грузоподъемности (37,5 тонны на низкую околоземную орбиту) с кислородно-водородной третьей ступенью.
Лента новостей
0