В СНГ создали три новые базовые организации

Флаги стран СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Ими стали: Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Беларуси, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, а также Российский государственный университет правосудия.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. В СНГ трем учреждениям придали статус базовых организаций – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем, сообщает Исполком СНГ.
Соответствующие решения подписали на прошедшем в пятницу заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске.

"Статус базовой организации государств-участников Содружества в области исследования проблем обеспечения военной безопасности получил Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вопрос разработан в соответствии с Концепцией военного сотрудничества стран СНГ до 2025 года, которой предусматривается развитие взаимодействия в области военной науки и повышение ее влияния на обеспечение военной безопасности государств", — говорится в сообщении.

Базовой организацией в области университетского спорта стал Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

"Определение данной базовой организации предусмотрено Стратегией развития сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы и направлено на реализацию задачи по развитию студенческого спорта как базы для подготовки спортивного резерва стран СНГ", — говорится в сообщении.

Этот вуз обеспечивает получение качественного физкультурного, спортивного и туристического образования, по современным международным стандартам. Подготовка специалистов ведется с использованием инновационных методик.
Статус базовой организации в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем придали Российскому государственному университету правосудия.
Предполагается, что данное решение позволит организовывать взаимодействие профильных образовательных и научных учреждений стран СНГ по таким направлениям, как обмен опытом педагогических и научных кадров, проведение совместных научных исследований, взаимное оказание консультативной помощи, информационное, научное и учебно-методическое сопровождение, разработка рекомендаций по совершенствованию программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем, проведение научных и практических мероприятий (конференций, семинаров), издание и распространение научных, учебных, информационно-аналитических и других материалов.
СМИД СНГ принял заявление об обеспечении безопасных условий для журналистов
Лента новостей
0