Узбекистан глубоко обеспокоен новым этапом эскалации ситуации на Ближнем Востоке — МИД

© Sputnik/Abdubakir YunusovФлаг Узбекистана.
Флаг Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Узбекская сторона призывает все стороны воздержаться от продолжения военных действий и принять все возможные меры для скорейшего политического урегулирования конфликта.
ТАШКЕНТ, 15 апр — Sputnik. Узбекистан глубоко обеспокоен новым этапом эскалации ситуации на Ближнем Востоке, говорится в заявлении МИД республики.
Узбекская сторона призвала все стороны сохранять спокойствие, воздержаться от продолжения военных действий и принять все возможные меры для скорейшего политического урегулирования конфликта.
"Полагаем, что эскалация напряженности в этом регионе может привести к более серьезным последствиям и масштабным военным столкновениям", — отмечается в документе.
Напомним, что элитное подразделение ВС Ирана, Корпус стражей исламской революции, в ночь на 14 апреля нанесло удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". Иранский государственный телеканал Press TV сообщил, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей.
По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом Израиль заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".
Глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее, но если Израиль предпримет какие-либо меры, то следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.
В свою очередь, израильский министр Бени Ганц заявил, что страна намерена создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом. Как ожидается, правительство Израиля определится с дальнейшими действиями в ближайшее время.
Василий Небензя - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2024
Небензя: В СБ разворачивается парад лицемерия, за которым даже неудобно наблюдать
Лента новостей
0