Украинские спецслужбы пытались убить журналиста Анатолия Шария

© Фото : Анатолий Шарий. Ольга ШарийАнатолий Шарий. Архивное фото
Анатолий Шарий. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Киев планировал физически устранить журналиста, возложив при этом ответственность за его убийство на Россию.
ТАШКЕНТ, 16 апр — Sputnik. Установлены обстоятельства покушения на украинского блогера Анатолия Шария в Испании, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах.
По его словам, ГУР Минобороны Украины хотело физически устранить Шария, возложив при этом ответственность за его убийство на Россию.

"Установлены обстоятельства организации попытки убийства проживающего в Испании популярного украинского блогера Анатолия Шария. И снова за проведением террористической акции против неугодного киевскому режиму журналиста стоят спецслужбы Украины", — сказал собеседник агентства.

По информации источника в российских силовых структурах, операцию по ликвидации в Испании украинского блогера Анатолия Шария курировал лично руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов*.
Украинская агентура от имени российских спецслужб завербовала участников покушения из проживающих в Испании этнических украинцев и представителей местной преступности.
"В рамках операции проводилась слежка, выявлялись маршруты движения, было доставлено и передано преступникам оружие", — уточнил собеседник агентства.
При этом, по его словам, испанские силовики "откровенно формально" отнеслись к расследованию покушения, не осмотрели место происшествия и обстрелянную машину, не опросили свидетелей.
Украинский блогер Анатолий Шарий 6 марта заявил, что на машину, в которой он находился с женой, напали с вооруженные люди. По его словам, менее чем за неделю до этого силовики королевства получили детальную информацию о готовящемся на него покушении. Он также сообщил, что нашлись свидетели, которые видели одного из преступников.
Блогер основал Партию Шария, которая запрещена на Украине по решению суда. С начала спецоперации он публиковал видео расправ СБУ над мирными жителями. Кроме того, Шарий сообщил об убийстве в центре Киева члена первой делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева. Киев ввел санкции в отношении издания "Шарий.net". В июле 2023 года СБУ заявила, что заочно предъявила обвинения Шарию в госизмене.
* Внесен в список террористов и экстремистов.
Лента новостей
0