Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач: кому нельзя есть орехи

© Fotolia / ProfotokrisОрехи
Орехи - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.01.2025
Подписаться
Гастроэнтеролог рекомендует вымачивать орехи, чтобы снизить риски.
Орехи нужно употреблять с осторожностью людям, склонным к аллергии и заболеваниям ЖКТ, сообщает РИА Новости со ссылкой на врача-гастроэнтеролога Людмилу Сухорукову.
"Употреблять орехи с осторожностью стоит людям, у которых бывают аллергии, и людям с различными заболеваниями ЖКТ: синдромом раздраженного кишечника, гастритом, панкреатитом. Чтобы снизить риски, орехи можно вымочить — залить теплой водой на ночь", — сказала Сухорукова.
Она пояснила, что вымачивание за счет активации фермента фитазы помогает снизить содержание фитиновой кислоты, мешающей усвоению полезных веществ.
По словам специалиста, исключить кедровые орехи из рациона следует при кишечных расстройствах, язвенных заболеваниях, кожных болезнях, а также лицам с индивидуальной непереносимостью.
Остальные орехи нельзя есть людям с аллергией на них, заключила Сухорукова.
Ультразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ  - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.01.2025
Это интересно
Врач перечислила признаки нарушения работы щитовидной железы
Лента новостей
0