На бизнес-форуме "Джизак-2025" подписаны инвестиционные и торговые соглашения на $700 млн

© Sputnik / Павел БедняковУчастник ежегодного форума "Общественный транспорт 2022" в Москве.
Участник ежегодного форума Общественный транспорт 2022 в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2025
Подписаться
Мероприятие объединило свыше 300 участников, в числе которых представители ведущих компаний и деловых кругов из 32 стран, главы дипломатического корпуса, аккредитованные в республике, а также послы Узбекистана в зарубежных странах.
ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. В Зааминском районе Джизакской области состоялся международный бизнес-форум "Джизак – 2025", сообщает ИА "Дунё".
Форум организован министерством иностранных дел Узбекистана при поддержке хокимията Джизакской области, министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), Агентства по привлечению иностранных инвестиций и ряда международных организаций.
Мероприятие собрало более 300 представителей ведущих компаний и деловых кругов из 32 стран, глав дипломатического корпуса, аккредитованных в республике, а также послов Узбекистана в зарубежных странах.
© ИА "Дунё"По итогам международного бизнес-форума "Джизак - 2025" подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США
По итогам международного бизнес-форума Джизак - 2025 подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2025
По итогам международного бизнес-форума "Джизак - 2025" подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США
На открытии бизнес-форума выступили замминистра иностранных дел Узбекистана Илхом Хайдаров, министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов и хоким Джизакской области Улугбек Мустафоев.
Собравшимся подробно рассказали о социально-экономических реформах, реализуемых в Узбекистане, в том числе в Джизакской области, а также их результатах.
Вниманию участников были представлены перспективные проектные предложения, касающиеся машиностроения, высоких технологий, сельского хозяйства, фармацевтики, туризма и других отраслей, исходя из потенциала районов Джизакской области.

"Представители иностранных компаний высоко оценили благоприятный инвестиционный климат, созданный в Узбекистане для инвесторов, и устойчивую и последовательную политику главы нашего государства в период глобальной экономической неопределенности", — отметили в агентстве.

В частности, президент китайской компании "Minyuan Silu Tianjin Industry" Ли Сянь Чин поделился опытом работы в Узбекистане и заявил о планах расширения реализуемых проектов.
© ИА "Дунё"По итогам международного бизнес-форума "Джизак - 2025" подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США
По итогам международного бизнес-форума Джизак - 2025 подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2025
По итогам международного бизнес-форума "Джизак - 2025" подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму 700 миллионов долларов США
В рамках международного форума состоялись специализированные выставки, бизнес- встречи, а также презентации инвестиционных проектов. Участники ознакомились с промышленной выставкой "Made in Jizzakh".

"В результате переговоров между хокимиятом Джизакской области и кувейтской "KFH Capital Investment Company", российской "Химград", пакистанской "Broadpeak", таиландской "Siam Rubber Company", латвийской "Sonora", израильской "UID Cohen", японской "Balcom Group" и китайской "CNBM Beijing Triumph International Engineering Co" компаниями была достигнута договоренность об активизации взаимного сотрудничества и реализации совместных проектов в химической, сельскохозяйственной, строительной, транспортно-логистической и других областях", — сообщили в агентстве.

В ходе двусторонних встреч с главами иностранного дипломатического корпуса, принявшими участие в форуме, послы отметили, что проинформируют представителей деловых кругов и компании в своих странах об инвестиционном потенциале Джизакской области.
По итогам международного бизнес-форума были подписаны инвестиционные и торговые соглашения на сумму $700 млн. Также хокимиятом Джизакской области и хокимиятами районов области были подписаны меморандумы о сотрудничестве с иностранными компаниями.
В частности, были достигнуты конкретные договоренности с кувейтской компанией "Gulf Care General Trading Co.Ltd" по реализации проектов сотрудничества и инвестиций в сфере здравоохранения.
Кроме того, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между "BMB Holding" и австрийской компанией "Agrotek Handels" о создании совместного предприятия в Джизакской области, между хокимиятом Шараф-Рашидовского района и китайской компанией "Tianshui Lake" о развитии туризма.
На площадке бизнес-форума главы посольств Узбекистана за рубежом совместно с предпринимателями из своих стран провели отдельные переговоры с хокимами Джизакской области и ее районов. На них были намечены меры по привлечению конкретных инвесторов к семи перспективным проектам в регионе, расширению объемов и географии экспорта продукции, выращенной и произведенной в области, поиску новых рынков и дальнейшему углублению межрегионального сотрудничества.

"В целях обеспечения исполнения достигнутых договоренностей министерством иностранных дел Узбекистана и хокимиятом Джизакской области будет разработана и взята под контроль совместная дорожная карта", — говорится в сообщении.

По информации МИПТ, рассматривается возможность проведения аналогичных бизнес-форумов и в других регионах республики.
Лента новостей
0