В Ташкентском доме фотографии открылась выставка "Сталинградский дневник" из цикла "Завещано помнить!" о творческом и боевом пути Владимира Петрова.
В Ташкентском доме фотографии открылась выставка "Сталинградский дневник" из цикла "Завещано помнить!" о творческом и боевом пути Владимира Петрова.
Советский художник-живописец, педагог, пейзажист, мастер этюда, член Союза художников СССР Владимир Митрофанович родился в Астрахани, но жил и работал в Узбекистане. В армию его призвали в 1939 году и по воле судьбы он стал свидетелем и участником тяжелых сражений в Смоленске, Сталинграде, Курске, Харькове.
На открытии присутствовала дочь мастера, которая предоставила его работы и рассказала о творчестве отца.
"Вместе с боевым оружием отец носил эти рисунки в своей противогазной сумке", - рассказала дочь художника Татьяна Петрова.
Проект организовали Академия художеств Узбекистана и Дирекция художественных выставок при поддержке Посольства России.
Экспозиция приурочена ко Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.
Как встретила гостей выставка - в видео корреспондента @SputnikUzbekistan.
Посетить можно до 25 июня. Вход свободный.