Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Где и когда подпишут соглашение о зоне свободной торговли Индонезии и ЕАЭС

© Sputnik / Рамиз БахтияровПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2025
Подписаться
Документ откроет новые возможности для экономического сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 6 авг — Sputnik. Индонезия и ЕАЭС подпишут соглашение о зоне свободной торговли в декабре в России, заявил глава МИД Индонезии Сугионо. Его слова приводит газета Jakarta Globe, сообщает РИА Новости.
"Это откроет новые возможности экономического сотрудничества", — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Максимом Рыженковым в Джакарте.
Издание также опубликовало данные министерства торговли Индонезии: в первой половине 2025-го профицит торговли страны с ЕАЭС составил $7 млн. Соглашение, переговоры о котором начались конце 2022 года, будет включать в себя снижение тарифов, хотя его детали все еще не раскрывают.
"По подсчетам ЕАЭС, соглашение повлияет на торговлю на сумму 3 миллиарда долларов, а товарооборот между подписавшими сторонами удвоится в течение 3-5 лет", — говорится в сообщении.
Преференциальный доступ на рынок Индонезии смогут получить удобрения, энергоносители и механическое оборудование из стран Союза. Индонезия же расширит экспорт сырого пальмового масла и кофе.
Маркировка товаров - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2025
ЕАЭС и Узбекистан
С 2019 года в ЕАЭС промаркировали около 274 миллиардов единиц товаров — ЕЭК
Лента новостей
0