Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Вся правда о кроксах — ортопед

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКроксы
Кроксы - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2025
Подписаться
Популярная и удобная обувь — кроксы не так безобидна, как кажется.
Для дачи, активного отдыха, спорта кроксы — вещь полезная. Легко одеваются, моются, просторные и удобные. Такая обувь пользуется большой популярностью у медиков. Можно ли их носить постоянно, рассказывает радио Sputnik со ссылкой на врача-ортопеда Льва Дунаева.

"В кроксах плохая вентиляция, сколько бы дырочек там не делали, все равно ножка потеет. Достаточно долго носить из-за этого их я не советую", — пояснил специалист.

По его словам, плохая вентиляция — не единственный минус кроксов.

"Самый большой недостаток кроксов — это отсутствие фиксации. Они делаются на несколько размеров, то есть как правило, они идут размерами 40-41 или 42-43. Стопу мы не зафиксировали, и она упирается в резиновый носок. Пальцы при отсутствии фиксации могут деформироваться", — предупредил врач.

Он рекомендует при выборе кроксов отдать предпочтение классическому варианту с ремешком.

"В кроксах есть все-таки есть чашечка, благодаря этому медицинские работники могут поставить туда стельки, чтобы нога не уезжала. Если хорошо подобрать кроксы и стопа здоровая, нет признаков гипергидроза, такая обувь сильно не повредит, но постоянно носить — я не рекомендую", — резюмировал Дунаев.

Ходьба 
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.06.2025
Это интересно
Каких болезней можно избежать, если проходить 10 тысяч шагов ежедневно
Лента новостей
0