Sputnik Узбекистан в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2024
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Узбекистан является частью международной медиагруппы "Россия сегодня". Пресс-центр оказывает содействие в проведении мероприятий с участием СМИ: пресс-конференций, брифингов, круглых столов, видеомостов. Ташкент, ул. Тараса Шевченко, 21 А, оф. 508, +998712058228

Как Узбекистан усилит антикоррупционное сотрудничество в рамках СНГ — видео

Подписаться
Эксклюзив
В Ташкенте обсудили, как республика и страны Содружества будут обмениваться опытом и создавать общие антикоррупционные механизмы.
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему: "Узбекистан присоединился к Совету СНГ по борьбе с коррупцией".
Спикеры отметили значение присоединения республики к Межгосударственному совету по противодействию коррупции и рассказали о планируемых совместных инициативах стран СНГ.
По словам официального представителя Агентства по противодействию коррупции РУз Шерзода Сапарова, Узбекистан готов предложить ряд конкретных мер, направленных на усиление совместной борьбы с коррупцией. Среди ключевых направлений он выделил обмен методологическими и практическими данными по внедрению международных стандартов, активное развитие обмена опытом, а также широкое использование электронных платформ.
В частности, на основе национального опыта работы платформы E-Anticor.uz предлагается создать региональный открытый реестр коррупционных рисков.
"Мы хотели бы, чтобы этот реестр стал региональным и позволял всем странам открыто публиковать коррупционные риски в функциях государственных органов", — подчеркнул Сапаров.
Отдельное внимание уделили планам по дальнейшему расширению сотрудничества со странами СНГ. Так предусматривается проведение совместных научных исследований по предупреждению коррупционных нарушений, разработка единой методологии оценки коррупционных рисков и управления конфликтами интересов, а также организация тренингов для госслужащих и учебных программ по повышению квалификации.
Кроме того, уже в октябре в Ташкенте пройдет международный антикоррупционный форум, который станет еще одной площадкой для обмена лучшими практиками и выработки совместных решений.
Шерзод Сапаров отметил, что Агентство уже активно выстраивает сотрудничество с антикоррупционными структурами стран СНГ, включая Генеральную прокуратуру России, Агентство по противодействию коррупции Таджикистана и Антикоррупционный деловой совет Кыргызстана.
Напомним, в конце июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о присоединении республики к соглашению об образовании межгосударственного совета по противодействию коррупции (МСПК) в СНГ.
Полное видео смотрите по ссылке.
Лента новостей
0