В 2026 году Узбекистан подключат к геопорталу инфраструктуры пространственных данных СНГ

© Unsplash / John SchnobrichЛюди, использующий ноутбук. Иллюстративное фото
Люди, использующий ноутбук. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2025
Подписаться
Единая геоинформационная площадка обеспечит визуализацию, поиск и предоставление актуальных и юридических значимых пространственных данных в интересах граждан, бизнеса и органов власти.
ТАШКЕНТ, 1 дек — Sputnik. В 2026 году Узбекистан подключат к геопорталу инфраструктуры пространственных данных СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома Содружества.
Единая геоинформационная площадка обеспечит визуализацию, поиск и предоставление актуальных и юридических значимых пространственных данных в интересах граждан, бизнеса и органов власти, а также доступ к четырем электронным сервисам для решения конкретных жизненных ситуаций:
сервис "Я – турист" позволит выбрать маршрут с учетом важных для пользователя объектов, локаций, сохранить "проработанные" маршруты в истории и получить краткую информацию о выбранном объекте;
сервис "Я – студент" обеспечивает получение необходимой информации о госвузах, а также о средней стоимости аренды жилья в определенном месте на тепловой карте;
сервис "Я – работник" поможет получить информацию с привязкой к региону о потребности в специалистах, о средней стоимости аренды жилья, общежитиях и иных объектах размещения по месту работы;
сервис "Я – инвестор" будет полезен предпринимателям, планирующим приобрести недвижимость для реализации проектов в странах Содружества. С его помощью можно получить информацию о выставленных на продажу инвестиционных площадках и объектах смежных отраслей.
Геопортал ИПД СНГ уже ввели в промышленную эксплуатацию. Проект реализуют в рамках отраслевой межгосударственной программы сотрудничества до 2026 года.
В проекте, кроме Узбекистана, участвуют Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
“В рамках первой очереди пользователи получат доступ к открытым пространственным данным на территорию Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации. В 2026 году к платформе будут поэтапно подключены другие страны Содружества, принимающие участие в проекте”, — говорится в сообщении.
Лента новостей
0