https://uz.sputniknews.ru/20260319/zapad-dostup-rynok-prirodnyx-resursov-tsa-56373606.html
Запад пытается застолбить себе доступ к рынку природных ресурсов ЦА — Захарова
Запад пытается застолбить себе доступ к рынку природных ресурсов ЦА — Захарова
Sputnik Узбекистан
Россия выстраивает сотрудничество с центральноазиатскими странами на основе двусторонних договоренностей, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
2026-03-19T12:21+0500
2026-03-19T12:21+0500
2026-03-19T13:16+0500
мария захарова
узбекистан
мид
россия
центральная азия
запад
пресс-центр
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/0b/0e/53484118_0:0:3318:1867_1920x0_80_0_0_32ab4883b4402efaea15a49be0a53835.jpg
ТАШКЕНТ, 19 мар — Sputnik. Коллективный Запад пытается закрепить за собой доступ к природным ресурсам Центральной Азии, нередко используя нерыночные методы и стремясь ослабить сотрудничество России с государствами региона. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова корреспонденту в мультимедийном пресс-центре "Sputnik Узбекистан".Она подчеркнула, что Запад регулярно действует "нерыночными методами, одновременно стремясь вбить клин в сотрудничество России с государствами региона".По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, Россия выстраивает сотрудничество на основе торгового права, международного права, двусторонних договоренностей. Самое главное — на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга. Запад же действует с позиции доминанты колониального типа.Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в формате телеконференции провела еженедельный брифинг для журналистов по текущим вопросам внешней политики. Представитель российского внешнеполитического ведомства в прямом эфире ответила на вопросы представителей СМИ.
узбекистан
россия
центральная азия
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/0b/0e/53484118_191:0:2922:2048_1920x0_80_0_0_fca038d9fd816cf828ea8c4c69673327.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
захарова мид россия узбекистан центральная азия брифинг sputnik узбекистан запад пресс-центр
захарова мид россия узбекистан центральная азия брифинг sputnik узбекистан запад пресс-центр
Запад пытается застолбить себе доступ к рынку природных ресурсов ЦА — Захарова
12:21 19.03.2026 (обновлено: 13:16 19.03.2026) Россия выстраивает сотрудничество с центральноазиатскими странами на основе двусторонних договоренностей, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
ТАШКЕНТ, 19 мар — Sputnik. Коллективный Запад пытается закрепить за собой доступ к природным ресурсам Центральной Азии, нередко используя нерыночные методы и стремясь ослабить сотрудничество России с государствами региона. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова корреспонденту в мультимедийном пресс-центре
"Sputnik Узбекистан".
Она подчеркнула, что Запад регулярно действует "нерыночными методами, одновременно стремясь вбить клин в сотрудничество России с государствами региона".
"С развитием технологий, которые предполагают активное использование критически важных сырьевых материалов, растет и спрос на них. Мы видим, как на этом фоне коллективный Запад пытается застолбить себе доступ к Центральноазиатскому рынку конкретных природных ресурсов. Действуют зачастую, просто действительно регулярно, нерыночными методами, одновременно стремясь вбить клин в наше сотрудничество с государствами региона", — отметила Захарова, отвечая на вопрос о том, как в российском МИД оценивают взаимодействие Запада со странами ЦА в сфере природных ресурсов, а также возможное усиление геополитической конкуренции в регионе.
По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, Россия выстраивает сотрудничество на основе торгового права, международного права, двусторонних договоренностей. Самое главное — на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга. Запад же действует с позиции доминанты колониального типа.
"Это диаметрально противоположно и диаметрально отличается от наших принципов ведения бизнеса с центральноазиатскими друзьями. В основе нашего взаимодействия — взаимное уважение, равноправие, учет интересов. Именно так мы выстраиваем взаимодействие с Казахстаном и Узбекистаном по созданию в этих странах современной атомно-энергетической отрасли и реализации проектов строительства АЭС", — подчеркнула Захарова.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в формате телеконференции провела еженедельный брифинг для журналистов по текущим вопросам внешней политики. Представитель российского внешнеполитического ведомства в прямом эфире ответила на вопросы представителей СМИ.