В МИД России назвали условие для возобновления переговоров с Украиной

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.07.2026
Подписаться
По словам замглавы МИД Михаила Галузина, для этого нужна политическая воля у Киева и его западных спонсоров.
ТАШКЕНТ, 3 июл — Sputnik. Россия готова продолжить переговоры с Украиной ровно с той точки, на которой они остановились. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, сообщает РИА Новости.
"Мы готовы продолжить переговоры ровно с той точки, на которой они остановились. Однако для этого нужна политическая воля не только у Киева, но и у его западных спонсоров, являющихся главными бенефициарами кризиса", — сказал он.
По словам Галузина, для возобновления переговоров между Россией и Украиной нужна политическая воля Киева и его западных спонсоров.

"Мы готовы продолжить переговоры ровно с той точки, на которой они остановились. Однако для этого нужна политическая воля не только у Киева, но и у его западных спонсоров, являющихся главными бенефициарами кризиса", — сказал замглавы МИД.

Дипломат также раскритиковал позицию министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, который утверждает, что Москва якобы не хочет садиться за стол переговоров.
"Мы оттуда и не выходили, вышла украинская сторона, причем не единожды", — заключил Галузин.
На прошлой неделе президент Владимир Путин на совещании с правительством назвал четыре основы для диалога с Киевом: стамбульские договоренности, модальности Анкориджа, реалии на земле, а также принципы, которые он обозначил в речи, произнесенной в МИД два года назад.
В этом году Россия и Украина провели три раунда встреч с участием делегации США. Последние переговоры состоялись в Женеве 17-18 февраля.
Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью Шанхайской медиагруппе SMG. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.06.2026
Россия предпочитает, чтобы цели СВО были достигнуты при помощи дипломатии — Лавров
Лента новостей
0