К 2030 году в Узбекистане увеличат экспорт IT-услуг до $5 млрд и создадут 5 тыс. стартапов

© Unsplash/Glenn Carstens-PetersРабота на компьютере.
Работа на компьютере. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.07.2026
Подписаться
Предусмотрены механизмы поддержки предприятий-экспортеров IT-услуг, включая частичное возмещение расходов на выплату зарплаты и затрат, связанных с релокацией иностранных заказчиков и специалистов, а также компенсацию получения международной сертификации.
ТАШКЕНТ, 7 июл — Sputnik. К 2030 году в Узбекистане увеличат экспорт IT-услуг до $5 млрд, создадут 5 тыс. стартапов и привлекут $2 млрд инвестиций. Такие планы озвучили в ходе презентации, представленной президенту Шавкату Мирзиёеву.
“До 2030 года намечено довести объем экспорта IT-услуг до 5 миллиардов долларов, создать 5 тысяч действующих стартапов и привлечь инвестиции в объеме 2 миллиардов долларов”, — говорится в сообщении.
Отмечалось, что в международном рейтинге "StartupBlink" Узбекистан поднялся на 31 позицию и признан самой быстрорастущей стартап-экосистемой в мире, Ташкент занял первое место среди городов ЦА, а Самарканд и Фергана впервые вошли в топ-1000 стартап-городов мира.
Для дальнейшего развития сферы планируют запустить программу "Talent Hub", она позволит иностранным специалистам и инвесторам дистанционно зарегистрировать предприятие, открыть банковский счет и оформить международную банковскую карту.
Для работников компаний-резидентов IT-Park продлят налоговые льготы до 2040 года и расширят программы IT Visa и Zero Risk.
Кроме того, предусмотрены меры поддержки экспортеров IT-услуг, включая частичную компенсацию затрат на зарплаты, релокацию иностранных заказчиков и специалистов, компенсацию стоимости международной сертификации.
В Бухаре и Фергане планируют запустить более 20 акселерационных программ и помочь стартапам выйти на международные рынки.
Лента новостей
0