О чем договорились президенты Узбекистана и Республики Корея — подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Президентом Республики Корея Ли Чжэ Мёном
Президент Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Президентом Республики Корея Ли Чжэ Мёном - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2026
Подписаться
Глава Узбекистана обозначил пять приоритетных направлений для дальнейшего наращивания экономического взаимодействия с Республикой Корея.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Президентом Республики Корея Ли Чжэ Мёном в Сеуле, сообщает пресс-служба руководителя страны.
“В рамках программы пребывания в городе Сеуле Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Президентом Республики Корея Ли Чжэ Мёном в узком составе и с участием членов официальных делегаций. Были предметно обсуждены вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-корейского особого стратегического партнерства”, — говорится в сообщении.
По приглашению южнокорейского коллеги Мирзиёев 13–16 сентября находится в этой стране с государственным визитом.
В ходе переговоров Ли Чжэ Мён назвал нынешний визит важным событием в истории узбекско-корейских отношений.
В свою очередь Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Республика Корея за прошедшие годы стала надежным другом и одним из важнейших экономических партнеров Узбекистана.
Стороны отметили рост показателей товарооборота и инвестиций. В Узбекистане осуществляют свою деятельность свыше 700 СП с корейским капиталом.
В рамках сотрудничества с Корейским агентством международного сотрудничества, Эксимбанком и Фондом EDCF реализуют десятки проектов в сфере медицины и здравоохранения, промышленности, ИКТ, сельского и водного хозяйства, энергетики, инфраструктуры, образования.
Собеседники отметили необходимость активизации контактов между двумя странами на уровне парламентов, министерств и ведомств, региональных администраций, деловых кругов.
“Глава нашего государства обозначил пять приоритетных направлений для дальнейшего наращивания экономического взаимодействия с Республикой Корея. В их числе углубление торговых связей, наращивание инвестиций, развитие сотрудничества в области критических минералов, транспорта и инфраструктуры”, — говорится в сообщении.
По итогам нынешнего визита инвестиционный портфель получит новый масштаб:
подготовлены перспективные проекты на общую сумму порядка $12 млрд;
принята программа стратегического партнерства с Эксимбанком Кореи.
Отдельное внимание стороны уделили формированию прочного инновационного и технологического альянса, основанного на передовых корейских технологиях и ресурсно-промышленном потенциале Нового Узбекистана.
Его деятельность предложили сосредоточить на таких направлениях, как информационные технологии, кибер-безопасность, высокие и цифровые технологии в области медицины, здравоохранения и фармпроизводства.
Лидеры выразили готовность развивать военно-техническое сотрудничество, включая расширение межведомственных контактов, организацию совместных мероприятий и подготовку военных специалистов.
Они высоко оценили прошедший накануне визита первый в истории взаимодействия Межрегиональный форум и договорились провести следующий форум в Самарканде.
Углубление сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров
В Узбекистане действуют четыре филиала южнокорейских университетов, которые готовят высококвалифицированные кадры в сфере педагогики, IT, инженерии, цифровых технологий и других приоритетных для современной экономики направлениях.
Кроме того, в республике успешно функционируют 5 центров профобучения, созданных при содействии KOICA и предоставляющих молодежи широкий спектр возможностей для повышения знаний и навыков.
Стороны подчеркнули важную роль Форума ректоров вузов двух стран в вопросах обмена практическим опытом подготовки кадров.
Культурно-гуманитарное сотрудничество
Отмечалось, что особое значение в развитии двусторонних отношений имеет культурный обмен, способствующий углублению взаимопонимания и укреплению уз дружбы между народами.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что "многочисленная корейская диаспора является неотъемлемой частью многонациональной семьи Узбекистана и служит "духовным мостом" между двумя странами и народами".
“В целях дальнейшего развития этих особых гуманитарных связей достигнута договоренность объявить 2027 год "Годом культуры и взаимных обменов" с проведением совместных культурно-гуманитарных мероприятий”, — говорится в сообщении.
Собеседники подтвердили близость позиций по обсужденным вопросам региональной и международной повестки.
Лента новостей
0