Мирзиёев предложил разработать Концепцию формирования инфраструктуры доверия в Азии

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев выступил на седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Шавкат Мирзиёев выступил на седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.10.2026
Подписаться
Глава Узбекистана выступил на седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку.
ТАШКЕНТ, 15 окт — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил разработать Концепцию формирования инфраструктуры доверия в Азии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Лидер Узбекистана выступил на седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку.
Он указал, что сегодня мир переживает глубокие перемены. Возникают новые угрозы и вызовы, которые требуют тесного сотрудничества и совместных решений.
Особую тревогу, по его словам, вызывают вооруженные конфликты в различных частях Азии. Их последствия выходят далеко за пределы зон противостояния, затрагивают безопасность целых регионов, наносят ущерб глобальной экономике и отражаются на жизни миллионов людей.
Глава республики подчеркнул, что позиция Узбекистана остается неизменной. Все конфликты и разногласия необходимо решать исключительно мирным путем, политическими и дипломатическими средствами, на основе международного права и уважения интересов всех сторон. Крайне важно не допустить их дальнейшей эскалации.
Он призвал делать все, чтобы политические противоречия не перерастали в вооруженную конфронтацию, подчеркнул особую роль СВМДА в этом контексте, выразив уверенность, что его главной целью должно стать формирование целостной инфраструктуры доверия в Азии.
“В этой связи предлагаем разработать Концепцию формирования инфраструктуры доверия в Азии. В ней следует определить главные направления развития СВМДА, предусмотреть конкретные меры по развитию взаимосвязанности и расширению сотрудничества между государствами. Большое значение имеют совместные транспортные и энергетические проекты, развитие торговли, цифровых связей, культурные и гуманитарные обмены”, — сказал Мирзиёев.
Доверие между государствами должно стать постоянной и прочной основой наших отношений, независимо от текущей политической ситуации, резюмировал президент Узбекистана.
Глава РУз находится в Азербайджане с двухдневным рабочим визитом.
Лента новостей
0