Лидеры Узбекистана и Афганистана поговорили по телефону

Договорились объединить усилия и ускорить осуществление проекта по возведению новой линии электропередач "Сурхан – Пули-Хумри".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 10 фев — Sputnik. Шавкат Мирзиёев и президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани провели телефонный разговор, сообщили в администрации главы Узбекистана.
Мощный рывок: что даст Узбекистану Трансафганская железная дорога — Кириллова >>
Ашраф Гани поблагодарил Шавката Мирзиёева от имени братского народа Афганистана за оказываемую всемерную поддержку в вопросах обеспечения мира и стабильности на афганской земле, экономического восстановления этой страны.
Нарбаева назвала проект Трансафганской железной дороги "событием века"
Стороны отметили успешные итоги первого заседания трехсторонней рабочей группы по продвижению проекта строительства Трансафганского транспортного коридора.
Говорили о важности начала реализации этого проекта, включая подготовку технической документации и осуществление строительных работ. При этом договорились объединить усилия и ускорить осуществление проекта по возведению новой линии электропередач "Сурхан – Пули-Хумри". Для этого создадут двусторонний механизм координации выполнения запланированных работ, с проведением видеоконференций на ежемесячной основе.
Говорили о расширении узбекско-афганского многопланового сотрудничества, в том числе в нефтегазовой отрасли, в области образования и подготовки квалифицированных афганских кадров по техническим специальностям. 
Делегация Узбекистана будет участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 580-летия великого поэта и мыслителя Алишера Навои, которые пройдут в марте 2021 года в Герате - этот вопрос также был согласован в ходе телефонного разговора.
В завершении беседы президенты договорились сформировать совместную правительственную группу для мониторинга и продвижения реализации "Дорожной карты" и инвестпроектов.
Мирзиёев принял делегации Афганистана и Пакистана — что они обсудили
До этого разговора главы государства говорили по телефону в декабре прошлого года.
Тогда стороны договорились направить совместное обращение в адрес ведущих стран и международных финансовых институтов с просьбой поддержать практическую реализацию проекта строительства Трансафганского железнодорожного коридора. Были согласованы и вопросы ускорения проекта по возведению линии электропередач на участке "Сурхан – Пули Хумри".