Узбекские студенты получат льготные кредиты на образование — главное

Основная часть займа должна быть погашена после окончания срока обучения студента, начиная с седьмого месяца в течение 7 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 31 июл — Sputnik. Президент накануне подписал постановление "О мерах по дальнейшему расширению доступа к образованию в высших образовательных организациях".
Цель финансово поддержать студентов, обучающихся на платно-контрактной основе на бакалавриате и в магистратуре.
С 2021/2022 учебного года внедряется новая система выделения образовательных кредитов, при которой банки выделяют образовательные кредиты по основной ставке Центрального банка (14%).
Основная часть кредита погашается после окончания срока обучения студента, начиная с седьмого месяца в течение 7 лет.
Оформить и погасить кредит могут помочь родственники студента в качестве созаемщиков.
Для выделения образовательного кредита детям из семей, включенных в "Единый реестр социальной защиты", залог и поручительство не требуются.
Вакцинировавшиеся студенты получат скидку при оплате 2021/2022 учебного года
Банкам, в свою очередь, государство выделило ресурсы путем создания Фонда по финансированию образовательных кредитов при Минфине. В этом году туда из госбюджета направят 1 триллион сумов.
Фонд также будет пополняться процентными доходами от размещения в коммерческие банки временно свободных средств и средств МФИ в виде льготных кредитов и грантов.
Установлено, что при уменьшении основной ставки ЦБ основная сумма и процентная ставка образовательного кредита соразмерно уменьшаются, при росте остаются без изменения.
Кроме того, согласно действующему законодательству, льгота по НДФЛ при оплате контракта в вузах Узбекистана предоставляется следующим налогоплательщикам: студенту вуза, оплачиваемому контракт самостоятельно; родителям студента, оплачивающим контракт своих детей; одному из супругов, оплачиваемому обучение супруга (супруги) на платно-контрактной основе.