Обижать женщин равносильно преступлению: в законодательство Узбекистана внесли поправки

Домашнее насилие перевели в разряд уголовных преступлений, ужесточили наказание за экономическое и психологическое насилие, а также за насилие в отношении несовершеннолетних.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. Депутаты приняли и отправили в Сенат закон, который вносит изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Цель — надежно защитить права, свободы и законные интересы женщин и детей. Документ предусматривает поправки в Уголовном кодексе и Кодексе об административной ответственности.
В числе нововведений — административная и уголовная ответственность за бытовое насилие. При этом обидчик ответит по всей строгости закона как за физическое, так и за экономическое и психическое насилие в отношении женщин и детей.
Кроме того, установили уголовную ответственность за разглашение сведений о частной жизни человека, которые унижают его честь и достоинство.
Невыполнение обязательств по назначению опекуна или спонсора своим несовершеннолетним детям также отнесли к уголовным преступлениям.
Для тех же, кто уклоняется от уплаты алиментов, ввели новую меру — обязательное привлечение к оплачиваемым общественным работам.
Читайте также: На какие льготы могут рассчитывать женщины — Минюст