Чудаков назвал преимущества реакторов будущей АЭС в Узбекистане

© Sputnik / Дильшода РахматоваЗаместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков
Заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков - Sputnik Узбекистан
Подписаться
"Росатом" планирует построить в Джизакской области комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.

ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Заместитель гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков назвал преимущества реакторов будущей АЭС в Узбекистане

"Реакторы включают в себя все постфукусимские модернизации. Это установки поколения "3+", на которых никогда не может повториться авария наподобие Фукусимы и Чернобыля", - сообщил журналистам Чудаков.

Заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков - Sputnik Узбекистан
Замглавы МАГАТЭ рассказал, кто стоит за антиатомными выступлениями

Он также подчеркнул, что реактор ВВЭР-1200 сочетает в себе активные и пассивные системы безопасности.

"У человечества нет будущего без атомной энергетики. К 2050 году население увеличится до 9,5 млрд человек. Больше 50 процентов буду жить мегаполисах, и вот здесь не пройдет попытка обеспечить города через солнечные и ветряные электростанции. Тысяча МВт атомной станции занимает три-четыре квадратных километра, а ветряные - до 900 квадратных километров", - добавил Чудиков.

В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики. Госкорпорация "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. 

Лента новостей
0