Всемирный банк окажет поддержку Узбекистану из-за пандемии

Подписаться
В настоящее время активно прорабатывается вопрос оперативного выделения  средств в размере 1,2 миллиардов долларов для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки.

ТАШКЕНТ, 7 апр - Sputnik. Всемирный банк намерен мобилизовать часть средств "Стратегической программы готовности и ответа" (общий размер глобального пакета оперативного финансирования составляет 14 миллиардов долларов) для поддержки антикризисной программы Узбекистана, сообщают в Министерстве инвестиций и внешней торговли республики.

Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и вице-президент ВБ Сирил Мюллер в формате видеоконференции обсудили механизмы поддержки со стороны банка по смягчению воздействия пандемии на социально-экономическую ситуацию в стране.

"В настоящее время активно прорабатывается вопрос оперативного выделения  средств в размере 1,2 миллиардов долларов для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки", - говорится в информации.

Данные средства станут дополнением к уже одобренным в марте текущего года кредитным линиям, предназначенным для финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и производителей сельскохозяйственной продукции на сумму 700 млн долларов.

Напомним, несколько фондов китайского миллиардера, основателя Alibaba Group Джека Ма окажут помощь семи странам в борьбе с пандемией коронавируса, в том числе и Узбекистану.

В Узбекистане число зараженных COVID-19 возросло до 457 человек >>

Фонды выделят 1,7 миллиона лицевых масок, 165 тысяч тест-систем для диагностики COVID-19, защитную одежду и необходимое медицинское оборудование. 

Число зараженных коронавирусом в Узбекистане достигло 457 человек. 

Всего от инфекции удалось вылечиться 30 гражданам республики – они были отправлены в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр терапии и медицинской реабилитации.

АБР спрогнозировал замедление роста экономики Узбекистана из-за пандемии >>

Жертвами пандемии на территории Узбекистана стали два человека, еще двое скончались за рубежом.

Лента новостей
0