Болельщики на стадионе Шарджа - Sputnik Узбекистан

Текстовая трансляция матча сборных Омана и Узбекистана на Кубке Азии

Сборные Узбекистана и Омана, выступающие в группе F на Кубке Азии, проводят матч на стадионе "Шарджа".
20:23 09.01.2019

И на этом всё! Очень тяжелую победу одерживает Узбекистан в своем дебютном матче на Кубке Азии - 2019! На 34-й минуте счет открыл Ахмедов точным ударом со штрафного, на 72-й Аль-Гассани сравнял счет, а итоговый результат на 85-й минуте установил Шомуродов. Следующий матч Узбекистан проведет 13 января с Туркменистаном. Всем спасибо за внимание! Читайте футбол.

20:21 09.01.2019

93' ТАЩИТ Нестеров! Прямо в руки полетел мяч, но с сильным вращением, кулаками вынес голкипер мяч в поле.

20:19 09.01.2019

93' Егор Кримец получает красную карточку за "фол последней надежды" возле своей штрафной. Опасный штрафной для сборной Омана.

20:18 09.01.2019

5 (!) минут добавил судья к основному времени матча.

20:16 09.01.2019

87' И тут же Оман мог отыграться. Опасный проход по правому флангу завершился ударом с острого угла, который отразил Нестеров.

20:13 09.01.2019

86' А теперь у сборной Узбекистана сыграла замена! Вышедший на поле несколько минут назад Эльдор Шомуродов обокрал защитника, обыграл второго по пути к воротам, аккуратно пробил в ближний угол - и вратарь пропустил мяч рядом с собой.

2:1 в пользу сборной Узбекистана.

Стоит обратить внимание болельщиков на следующий факт: Шомуродов в "Ростове" выступал не только на позиции форварда или под нападающими, но и просто в центре полузащиты. А в сборной он сейчас выполняет функции оттянутого форварда.

20:10 09.01.2019

84' Эльдор Шомуродов выходит на поле вместо Марата Бикмаева.

20:08 09.01.2019

81' Икром Алибаев заменил Джалолиддина Машарипова.

20:07 09.01.2019

80' АААААА!!! Как близко были узбеки к голу... прекрасная подача с левого фланга, Хамдамов бил в упор с угла вратарской, очень сильно - и точно во вратаря, который сумел занять нужную позицию на линии ворот.

20:05 09.01.2019

79' И опять очень тревожно у ворот Узбекистана. Находясь в центре штрафной площади, дважды игрокам Омана удалось нанести удары, которые были заблокированы защитниками. Однако еще два раза на подборе были игроки в красном при полном попустительстве игроков опорной зоны.

20:03 09.01.2019

Минутка интересных фактов: на Кубках Азии Узбекистан провел 24 матча, в которых лишь три завершились вничью - 11 побед при 10 поражениях.

20:00 09.01.2019

73' 1:1 Сыграла замена у сборной Омана. Гол забил вышедший на поле несколько минут назад Аль-Гассани.

Увы, в очередной раз отмечаем, что проникающие передачи в зоне левого и левого центрального защитника проходят слишком часто - по ходу первого тайма они были менее точными, поэтому ни Салех, ни Аль-Мухайни не смогли их реализовать, зато сейчас - пожалуйста.

19:56 09.01.2019

69' Первая замена у Омана. Аль-Гассани заменил Аль-Хажри. Если эти имена вам что-то говорят, поздравляем - вы действительно очень внимательно следите за футболом. Возможно, что даже чересчур много.

19:55 09.01.2019

68' Очередной штрафной удар по воротам Узбекистана пробила сборная Омана. Но забить, к счастью, не удалось.

19:50 09.01.2019

64' Медицинскую помощь оказывают Игнатию Нестерову.

19:48 09.01.2019

61' Достон Хамдамов вышел на поле вместо Сардора Рашидова.

19:47 09.01.2019

60' Арбитр считает, что голкипер сборной Узбекистана тянет время.

19:45 09.01.2019

59' Штрафной пробивают игроки Омана примерно с 24 метров, но мяч летит чуть выше ворот.

19:40 09.01.2019

54' Машарипову оказывают медицинскую помощь. Перед этим он самоотверженно бросился под удар соперника в своей штрафной.

Кажется, обошлось в итоге без серьезных повреждений.

19:37 09.01.2019

49' Очень надежную игру демонстрирует в сегодняшнем матче вратарь сборной Узбекистана Игнатий Нестеров. Во втором тайме он уже успел на выходе прервать опасную передачу во вратарскую.

19:32 09.01.2019

Ни один из тренеров в перерыве замен не сделал, поэтому продолжаем в прежних составах.

19:20 09.01.2019

Напомним, счет в первом тайме открыл великолепным ударом со штрафного капитан сборной Узбекистан по футболу Одил Ахмедов.

Для него этот гол стал 17-м в составе национальной сборной, он является лучшим бомбардиром среди тех, кто вызывался в команду в течение последних лет. Однако Одил лишь в середине пути до рекорда лучшего бомбардира в истории страны - Максима Шацких: у того 34 гола в 61 матче за Узбекистан.

Со счетом 1:0 после первого тайма команды уходят на перерыв.

Игроки сборной Узбекистана быстро удалились в подтрибунное помещение, пока "красные" собрались в центральном круге, встали в круг и положили руки друг другу на плечи. Они так могут и постоять, а мы точно передохнем.

19:17 09.01.2019

45' И каким-то чудом Нестеров на дал сейчас сравнять счет Оману. Угловой с левого фланга последовал в район дальней штанги, там на углу вратарской Аль-Мусалами выиграл борьбу у Шорахмедова и пробил, однако Нестеров вытащил мяч! Потрясающая реакция у голкипера.

19:12 09.01.2019

42' В течение минуты дважды разрезали оборону сборной Узбекистана - Салех оказывался около лицевой линии с мячом в ногах, но оба раза безуспешно. А вот третий заброс в штрафную чуть не обернулся большими неприятностями для подопечных Эктора Купера, однако вновь на высоте (в прямом смысле этого слова) был Нестеров.

19:04 09.01.2019

34' Одил Ахмедов открывает счет великолепным ударом со штрафного.

Вся острота у ворот Омана сегодня возникает с левого фланга. Так и сейчас Бикмаев получил мяч спиной к воротам метрах в 25 от линии и заработал штрафной для своей команды. Ахмедов пробил на исполнение - точно в угол, который защищал вратарь, однако слишком сильно и по неудобной траектории для голкипера летел мяч. Да и голкипер не видел момента удара.

1:0 в пользу сборной Узбекистана.

19:00 09.01.2019

29' Джалолиддин Машарипов получает желтую карточку за грубый срыв быстрой атаки соперника в центре поля. Прямой ногой он влетел в голеностоп Аль-Яхмади.

18:54 09.01.2019

24' Очень быстро и четко переходят от обороны в атаку игроки Омана. На этот раз Аль-Халди пробежал с мячом метров эдак 50, получился выход 5-в-4, полузащитник отважился на удар со средней дистанции, но угодил в защитника. Уже в следующей атаке Аль-Яхмади попытался исполнить "бисеклету", но вместо мяча угодил в затылок Машарипова

18:50 09.01.2019

Показывают повтор опасного момента: это Одил Ахмедов упустил из вида своего визави с капитанской повязкой на руке. Благо, удар был почти по центру, но от этого момент не стал менее опасным. Вообще довольно качественную игру показывает Оман, по крайней мере в обороне - ставил ее бывший ассистент Гуса Хиддинка, Пим Вербек. Голландский футбол во всей красе!

18:46 09.01.2019

16' Очень опасный момент у ворот Узбекистана! После подачи с углового аль-Махаиджри головой бил в упор буквально с пяти метров, но Нестеров отразил удар.

18:38 09.01.2019

13' Пока Узбекистан пытается вскрыть оборону сборной Омана, стоит сказать пару слов о лидере этой сборной и одном из рекордсменов мирового футбола - нападающем Ахмеде Мубарак аль-Махаиджри. Матч против сборной Узбекистана для него 164-м (!) в футболке национальной команды.

18:37 09.01.2019

9' Оооочень медленно раскачиваются команды. Оман атакует левым флангом, однако острыми такие подачи могут быть только в том случае, если только допустить какую-то курьезную ошибку, аналогичную той, что допустил голкипер сборной Кыргызстана Павел Матяш в матче против команды Китая.

18:36 09.01.2019

Напомним, игроки сборной Узбекистана в белой форме, а футболисты Омана - в красной.

Сборная Узбекистана перед матчем с Оманом - Sputnik Узбекистан

Корейский арбитр Ким Донг Жин дал стартовый свисток. Это значит, настало время поддерживать сборную Узбекистана в первом матче на Кубке Азии - 2019!

Команды Узбекистана и Омана перед матчем на Кубке Азии - Sputnik Узбекистан
18:27 09.01.2019

Ранее сборные Омана и Узбекистана в официальных матчах не встречались.

В шести последних играх Оман одержал четыре победы при одной ничьей и одном поражении. Однако победы были над скромными Таджикистаном (дважды), Бахрейном и Таиландом. А вот матчи с более грозными соперниками проходили иначе: игра с Индией завершилась вничью, а встреча с Австралией - разгромным поражением Омана 0:5.

Практически все игроки сборной Омана представляют национальные чемпионаты стран Персидского залива: Саудовскую Аравию, Катар и сам Оман. Есть один легионер, представляющий чемпионат... Мальты.

Сборная Узбекистана же лишь единожды проиграла стартовый матч Кубка Азии. На ее счету четыре победы, одно поражение и одна ничья в дебютных матчах на турнире.

18:19 09.01.2019

Организаторы турнира перед матчем поздравили вратаря сборной Узбекистана Игнатия Нестерова с пятым выступлением на Кубке Азии.

Он рекордсмен по этому показателю. Выступить на стольких турнирах не удавалось еще ни одному футболисту в Азии.

Вратарь сборной Узбекистана Игнатий Нестеров получил поздравления с пятым матчем на Кубке Азии - Sputnik Узбекистан
18:14 09.01.2019

Болельщики обеих сборных отлично подготовились и удивляют друг друга национальными костюмами.

18:08 09.01.2019

Игроки сборной Узбекистана уже вышли на предматчевую разминку.

Сборная Узбекистана по футболу перед матчем с Оманом - Sputnik Узбекистан
17:46 09.01.2019

Сборная Туркменистана открыла счет, но по ходу встречи с грозной командой Японии не сумела удержать преимущество. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу японских футболистов.

17:40 09.01.2019

На стадионе "Шарджа" постепенно собираются болельщики обеих команд. Сборная Узбекистана сможет рассчитывать на громкую поддержку по ходу игры.

17:29 09.01.2019

​Пока до матча есть еще немного времени, можно поближе познакомиться с национальной командой Омана.

В 2015-м году Оман уже участвовал в Кубке Азии. Четыре года назад в Австралии команда уступила с крупным счетом Австралии – 0:4 и с минимальным – Южной Корее.

Подробнее про сборную Омана читайте в материале Sputnik.

17:27 09.01.2019

Футболисты уже на стадионе "Шарджа", где пройдет матч. Полная концентрация!

15:42 09.01.2019
15:35 09.01.2019
15:30 09.01.2019

Первым соперником подопечных Эктора Купера станет национальная команда Омана.

Кубок Азии, напомним, стартовал в Объединенных Арабских Эмиратах 5 января и продлится до 1 февраля.

Сборная Узбекистана попала в группу F вместе с командами Японии, Омана и Туркменистана.