Кондратьев: АЭС в Узбекистане выгодна всей Центральной Азии и не только

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев
Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В рамках государственного визита Владимира Путина в Узбекистан был дан старт реализации проекта по строительству в республике первой атомной электростанции. Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев уверен, что этот глобальный проект существенно улучшит экономические отношения во всем регионе.

Кондратьев: АЭС в Узбекистане выгодна всей Центральной Азии и не только
По мнению эксперта, строительство АЭС имеет огромный экономический эффект, но также будет способствовать более тесной интеграции стран-соседей.

"Во-первых, для самого Узбекистана это высвободит значительные ресурсы по линии газохимической отрасли. Во-вторых, это показатель возобновляющихся в регионе интеграционных процессов, которые ранее были ослаблены. К тому же АЭС будет выгодна и региону в целом, став частью единой энергетической системы. В перспективе это кооперация не только с Казахстаном или Кыргызстаном, но и с Афганистаном, а далее и с Индией", — пояснил Кондратьев в интервью радио Sputnik.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан
Путин: строительство АЭС запустит в Узбекистане целую отрасль
Проект атомной станции, который разрабатывает "Росатом", предполагает возведение двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 ГВт. Первый этап планируется завершить к 2028 году.

Станция будет располагаться в Навоийской области Узбекистана. В настоящее время там проводятся изыскательские работы, оцениваются все необходимые для такого рода объекта условия. При этом "Росатом" гарантирует безопасность и надежность АЭС, которая способна выдерживать даже землетрясения силой до 9 баллов.

Лента новостей
0