Притчин об отставке президента Казахстана: Назарбаев не уходит из власти

© SputnikСтанислав Притчин
Станислав Притчин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Отставка главы Казахстана совершенно не означает окончательный уход Нурсултана Назарбаева из власти, напротив, он остается гарантом мирного транзита полномочий. Такое мнение высказал руководитель аналитической группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.
Притчин об отставке президента Казахстана: Назарбаев не уходит из власти

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев во главе Казахстана: биография преемника Назарбаева
Во вторник, 19 марта, бессменный лидер независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев в телевизионном обращении к народу республики заявил о своей отставке. При этом он останется в Совете безопасности и в Конституционном свете страны.

По словам Притчина, реформированная политическая система Казахстана предполагает более широкие полномочия Совбеза республики, вполне сравнимые с правительством.

"После отставки с поста президента Назарбаев никуда не уходит из политики, напротив, он получает довольно широкие полномочия в статусе главы Совета безопасности и председателя правящей партии. Это позволяет ему, благодаря своему авторитету и политическому весу, оставаться гарантом спокойного транзита власти в республике", — пояснил востоковед.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Узбекистан
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке
По мнению Притчина, главная интрига заключается в том, кого представители казахстанских элит выдвинут в кандидаты на выборах главы государства, и удастся ли Назарбаеву избежать серьезных столкновений между различными группами влияния.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0