Лукьянов: Узбекистан очень избирателен в выборе инвесторов

© Sputnik / Владимир Трефилов Григорий Лукьянов
Григорий Лукьянов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Преподаватель Высшей школы экономики Григорий Лукьянов рассказал, какую выгоду может извлечь Узбекистан, передав месторождения нефти под разработку иностранным компаниям.
Лукьянов о передаче нефтяных месторождений иностранным компаниям

Узбекистан намерен передать свыше 50 месторождений с падающей добычей нефти под разработку иностранным компаниям в виде риск-сервис контрактов.

Экономист – о том, как страны ЦА могут привлечь инвестиции >>> 

Эксперт считает, что такая форма сотрудничества в первую очередь поможет привлечь новые технологии в Узбекистан. Оно поможет получить дополнительные средства и большую выгоду, даже при условии разделения прибыли, поскольку с технологиями зарубежных партнеров объем добычи будет гораздо больше.

Нефтеразведка - Sputnik Узбекистан
Мирзиёев поручил привлечь инвестиции в добычу полезных ископаемых
По мнению Лукьянова многие технические средства Узбекистану бы было сложно приобрести в одиночку. Если в этой ситуации рассматривать Россию, которая долгие годы является традиционным стратегическим партнером для Узбекистана, то тут все будут в выигрыше. 

В этом отношении, присутствие РФ на растущем центральноазиатском рынке только увеличится. Более того, Узбекистан может сотрудничать и с "азиатскими" соседями, о чем не раз заявлял президент страны.

Как считает Лукьянов Узбекистан очень избирателен в выборе инвестора. У руководства страны есть время, есть возможность выбирать.

Лента новостей
0