Серенко рассказал о главном позоре Трампа в Афганистане в 2020 году

© FOTO Из личного архиваПолитолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко подвел итоги 2020 года для ИРА и заметил, что ситуация в этой стране только усугубилась, а новой администрации в Вашингтоне, видимо, придется пересмотреть соглашения Трампа.
Серенко: Трамп выбрал самый позорный вариант бегства из Афганистана
По словам политолога, 2020 год был тяжелее, чем предыдущие, в том числе и для Афганистана, где уже много лет идет война.
"Даже по афганской классификации, 2020 год выбивается из общего ряда и является одним из самых трагичных в истории современного Афганистана: выросло число жертв среди мирного населения, количество потерь среди военных и сил безопасности", - объяснил Серенко.
К сожалению, под разговоры о мире теми же талибами совершается больше злодеяний, чем это было в прежние годы, добавил спикер.
США заморозили вывод войск из Афганистана >>
Как считает эксперт, еще одним курьезом уходящего года стало подписание американцами и талибами "февральской сделки" по поводу вывода западных войск из Афганистана. Она стала фактически официальным признанием Вашингтоном "Талибана"* как политической силы, отметил специалист.
Директор центра изучения современного Афганистана Омар Нессар - Sputnik Узбекистан
Байден несомненно приступит к афганскому вопросу - эксперт
"На мой взгляд, сделка абсолютно никудышная, неэффективная, она не привела ни к одной из заявленных целей, кроме того, что американцы форсировали вывод своих войск. Бегство американцев из Афганистана получилось достаточно позорное, поскольку Трамп и его сторонники подписали самый неудобный вариант договора", - подчеркнул политолог, подытожив, что при новой администрации президента США этот процесс, вероятнее всего, будет пересмотрен.
Эта сделка привела не к миру в Афганистане, а к новому витку войны, подметил Серенко.
Также спикер пояснил, что "реанимация" ИГИЛ* в Афганистане привела к резкому всплеску террористической активности, как правило, в Кабуле.
"Боевики продолжают сотрясать афганскую столицу атаками, пытаясь доказать слабость, бессилие, неэффективность правительства Ашрафа Гани", - сказал эксперт.
В заключение он добавил, что в прошедшем году также проявилось расхождение политики США и НАТО в Афганистане.
*Террористические организации, запрещенные в России и Узбекистане
Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле Sputnuk Узбекистан.
Лента новостей
0