Реформа нотариата Узбекистана: что предлагает Минюст

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНотариус
Нотариус - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Переход на активную модель внебюджетного нотариата будет сделан для предупреждения гражданско-правовых и экономических споров.

ТАШКЕНТ, 23 июл - Sputnik. Министерство юстиции Узбекистана предлагает поэтапно перевести государственные нотариальные конторы в негосударственную форму, сообщает Минюст.

В проекте, который был опубликован для обсуждения, также предусмотрена организация Нотариальной палаты Узбекистана.

СМС-нотариус: Министерство юстиции внедряет новую систему >>

В том числе будет отменен порядок обязательного нотариального заверения отдельных видов соглашений, также внедрятся новые виды нотариальных действий.

"Произойдет упрощение процессов оформления договоров купли-продажи и аренды жилья, будет внедрен механизм дистанционного совершения нотариальных действий (например, видеоконференции), появится страхование гражданской ответственности нотариусов негосударственных контор с целью защиты граждан от вреда, еще появится механизм электронного обращения к нотариусу", - говорится в сообщении.

По словам ведомства, граждане могут активно принимать участие в обсуждении нового проекта документа.

Напомним, вчера стало известно о том, что в деятельность нотариусов внедрят электронную систему СМС-оповещения.

В Узбекистане отменили нотариальное удостоверение договоров аренды >>

В сообщении будет отображаться точная стоимость оказанных услуг, а также специальный четырехзначный код, для завершения нотариального действия.

Если клиент выяснит, что он заплатил большую сумму, то может обратится в Министерство юстиции и оставить жалобу. Или озадачить самого нотариуса и попросить разъяснений. 

 

Лента новостей
0