Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая — ответ эксперта

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСканирование штрих-кодов
Сканирование штрих-кодов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По последним данным, общее число зараженных новым типом коронавируса на территории материкового Китая достигло 2 835. Скончался 81 пациент.

ТАШКЕНТ, 27 янв — Sputnik. Риск заразиться коронавирусом через посылки на сегодня отсутствует, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает РИА Новости.

Эркин Мусабаев - Sputnik Узбекистан
Врач: нет подтверждения передачи коронавируса из КНР через комаров
"Мы сегодня можем опираться только на те данные, которые есть по исследованиям наших коллег, о том, что он не выдерживает температуру выше 40 градусов и не очень устойчив в окружающей среде. Но это требует дополнительного изучения. Но сегодняшние данные не предполагают риска для посылок. Случаев инфицирования через предметы, которые переданы или посланы куда-то, в мире на данный момент нет", — сказала Попова журналистам.

Китайские власти 31 декабря 2019 года сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, расположенном в провинции Хубэй. Впоследствии было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Инфекция передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, латентный период заболевания составляет от одного до 14 дней.

Биотехнологическая компания Biocad в Санкт-Петербурге - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане усилили санитарный контроль из-за нового коронавируса
По последним данным, общее число зараженных на территории материкового Китая достигло 2 835. Скончался 81 пациент.

Вирус уже распространился и за пределы КНР. Случаи заражения зарегистрированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

В Узбекистане случаев завоза из КНР или других стран коронавируса 2019-nCoV зафиксировано не было.

Глава Минздрава республики посоветовал гражданам в целях безопасности временно не выезжать за границу.

Лента новостей
0