Нурмат Отабеков: вакцина создает иммунитет к многим штаммам коронавируса

© Министерство здравоохранения Республики УзбекистанГлавный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков
Главный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По словам сотрудника штаба по борьбе с COVID-19, Узбекистан сможет преодолеть пандемию, если устойчивость организма к вирусу выработается у 70% населения.

ТАШКЕНТ, 27 дек — Sputnik. Заместитель начальника службы Санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) республики Нурмат Отабеков рассказал, каким образом республика победит новую коронавирусную инфекцию, передает Министерство здравоохранения.

По словам сотрудника штаба, Узбекистан сможет преодолеть пандемию, если иммунитет выработается у 70% населения.

Также эксперт заявил, что вакцина не станет бесполезной из-за нового штамма COVID-19.

"На мой взгляд, появление мутировавшего вируса не означает, что вакцинация уже бесполезна.  Большинство вакцин, разработанных на сегодняшний день, создают иммунитет к многим штаммам коронавируса", - сказал Отабеков.

Далее специалист напомнил, что вирус гриппа тоже часто мутирует, поэтому вакцина обновляется в начале каждого сезона, за счет чего достигается ее эффективность.

Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Узбекистан
Почему СЭС отказывают в тестах на COVID-19 и отправляют в частные клиники

В будущем вакцины против коронавируса также могут нуждаться в обновлении, добавил замначальника СЭС. 

В заключение эксперт почеркнул, что собранные в период пандемии и созданные производственные ресурсы позволят населению получать недорогую и качественную вакцину на регулярной основе.

Ранее Отабеков сообщал, что Узбекистан планирует приобрести 2 миллиона доз вакцин от коронавируса через механизм COVAX. По его словам, вакцина, полученная по данной линии, в первую очередь предназначается для лиц старше 65 лет, а также медицинских работников, учителей школ и воспитателей детских садов.

Лента новостей
0