Взятка канцелярскими товарами: оперативники арестовали сотрудницу ЗАГСа

© Sputnik / Павел ЛисицынНаручники
Наручники - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Женщина требовала внушительную сумму денег за смену фамилии.

ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов задержали заведующую отдела ЗАГС Ургенчского района, сообщает Telegram-канал Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Женщина, пользуясь служебным положением, получила канцелярские товары на сумму 300 тысяч сумов и 100 тысяч сумов за изменение фамилии одной из гражданок. Но этого ей оказалось недостаточно, и она потребовала еще 500 тысяч сумов за ту же самую услугу.

Денежные купюры. Доллары США.  - Sputnik Узбекистан
Борьба с коррупцией в Узбекистане: прогресс есть
Подозреваемую задержали с вещественными доказательствами. По данному факту возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки ответственным должностным лицом" Уголовного кодекса Республики Узбекистан, сейчас ведутся следственные действия.

Напомним, что скоро в Ташкенте пройдет форум Tashkent Law Spring. Участники обсудят, в частности, вопросы снижения степени вмешательства государства в экономику, противодействия коррупции, обеспечения открытости и прозрачности правительства. Мероприятие организует Министерство юстиции Узбекистана совместно с несколькими партнерами.

Ранее организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по итогам мониторинга отметила прогресс Узбекистана по всем рекомендациям в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

Лента новостей
0