Путин оценил возможность сделки по Сирии с США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин во время традиционной прямой линии ответил на вопрос о возможности большой сделки с США по сирийскому вопросу.
Путин о Сирии и Иране: мы не торгуем нашими союзниками

"Что значит сделка? Это какое-то коммерческое предприятие. Мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими интересами, ни нашими принципами. Можно договариваться с нашими партнерами о решении тех или иных насущных проблем", — заявил российский лидер.

Он отметил, что Россия, Иран, Турция, США и другие страны должны решать вопросы с политическим урегулированием в Сирии созданием Конституционного комитета и началом его функционирования, пишет Sputnik Абхазия.

Политолог Юрий Светов - Sputnik Узбекистан
Политолог о переговорах Ирана и США: Тегеран не потерпит диктата над собой
"Нам нужно вместе всем консолидированно работать", — подчеркнул Путин.

Во время прямой линии Путина также спросили, будет ли война Ирана с США после того, как Вашингтон обвинил Тегеран в атаке на танкеры в Оманском проливе, и что в этом случае будет делать Россия.

Президент отметил, что подобное развитие событий стало бы катастрофой как минимум для региона, привело бы к всплеску насилия и, возможно, увеличению количества беженцев.

Политолог: санкции США увеличат нагрузку на экономику Ирана >>>

"Думаю, что и для тех, кто предпринял бы попытки подобного рода, это имело бы, возможно, печальные последствия. Очень трудно просчитать, что последует за применением военной силы. Иран — шиитская страна, и даже в исламском мире считают, что это люди, которые способны пойти на крайние меры при необходимости — для защиты своей страны", — сказал Путин.

Российский лидер добавил, что Иран выполняет требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и считает необоснованным применение санкций в отношении Тегерана.

Лента новостей
0