В Ташкенте обсудят проблему системы предотвращения наводнений

© Пресс-служба хокимията ТашкентаЛиквидация последствий наводнения в Ташкенте
Ликвидация последствий наводнения в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В брифинге примут участие заместители хокима Ташкента, глава департамента городского развития, а также другие должностные лица, ответственные за сектор.

ТАШКЕНТ, 6 авг - Sputnik. Завтра, 7 августа, в 11:00 в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации президента республики Узбекистан будет проведен брифинг на тему "Проблемы системы предотвращения наводнений в Ташкенте", сообщает пресс-служба.

Кто виноват в ташкентском потопе: хокимият назвал свою версию >>

В брифинге примут участие заместители хокима Ташкента Бахтиер Рахманкулов и Хаёт Иногамов, глава департамента городского развития Азамжон Ризашев, а также другие должностные лица, ответственные за сектор.

Напомним, из-за проливных дождей в апреле, мае и июне этого года в Ташкенте были случаи затопления водой столичных улиц.

Ливни снова топят Ташкент: как в столице все встало из-за погоды >>

Чтобы максимально избежать подобных ситуаций в будущем, были изучены проблемы в ирригационных и дренажных системах города. В результате исследования выяснилось, что дренажные системы имеют недостаточную пропускную способность по следующим причинам: низкий уровень фильтрации, повреждение и износ труб дренажной системы.

Наводнение в мемах: Ташкент смеется над бушующей стихией - Sputnik Узбекистан
Смех сквозь воду: мемы жителей Ташкента о разбушевавшейся стихии

Кроме того, тот факт, что ирригационные системы во многих местах были закрыты либо закопаны, также вызвал скопления воды. Имеет значение и то, что осадков в этом году было чрезмерно много.

Исходя из этого, соответствующие подразделения Ташкента систематически проводят работы по реконструкции и улучшению дренажных сетей в столице, строительству новых коллекторов, мониторингу существующих ирригационных сетей, улучшению открытых и закрытых ирригационных систем, а также их ремонту.

Лента новостей
0